Опубликовано: 1300

Казахстанские мужчины не экономят на цветах к 8 Марта

Казахстанские мужчины не экономят на цветах к 8 Марта

В весенние праздничные дни в стране за сутки скупают порядка полумиллиона цветов.

Казахстанские мужчины не жалеют денег на цветы. Несмотря на завышенные цены в канун Международного женского дня, за них они готовы отдать львиную долю своего заработка, сообщает телеканал "Алматы".

Продажа цветов в канун 8 Марта по завышенной цене стала обыденным явлением. Предприниматели признаются, что рады были бы отпускать в предпраздничные дни по старой цене, да не могут. Причина тому - крестьянские хозяйства, которые перед Международным женским днем искусственно увеличивают оптовую стоимость цветов. Но высокие цены не пугают мужчин в женский праздник. К примеру, один алматинский киоск в сутки продает в праздничные дни свыше 20 тысяч цветов.

«Раньше вот такие метровые розы продавались по 500 тенге, сейчас по 700 тенге. Тюльпаны тоже по другой цене сейчас продаем. 8 Марта цена еще повысится. Самый дорогой букет из 501 розы обошелся в 2500 долларов», - рассказал предприниматель Батырхан Жакей.

Алматинка Ольга Суздалева в цветочном бизнесе почти 20 лет. По ее словам, у жителей мегаполиса вкусы при выборе цветов меняются ежегодно. Если раньше предпочтение отдавали розам, то в последние два года чаще всего выбирают орхидеи и тюльпаны. При этом большой спрос на цветы желтого и белого цвета.

«В последнее время пошли к желтым цветам - это настроение, богатство. Также отмечаем, что белые, красные, розовые классические, а вот карибочки», - сказала флорист Ольга Суздалева.

Как утверждают эксперты, жители мегаполиса одни из самых романтичных в стране. Этому способствует развитая цветочная индустрия города. В общем, в республике к 8 Марта продаются цветы на общую сумму превышающую 100 миллионов долларов. Почти 70% роз, хризантем и акаций привозят из-за рубежа. Маркетинговые исследования показали, что казахстанский мужчина не экономит на цветах.

«По маркетинговому исследованиям «Сколько готовы потратить денег на праздники» в среднем от 5 до 10 тысяч тенге - это 30% населения, от 15 до 25 тысяч - это 20% населения, остальная часть населения готова от 50 до 100 тысяч потратить», - сообщил экономист Максат Серали.

В весенние праздничные дни в стране за сутки скупают порядка полумиллиона цветов. Поэтому сейчас предприниматели увеличивают свои производственные мощности. Только 10 теплиц, расположенных под Алматы, в день реализовывают оптовикам до 100 тысяч цветов. Но справедливости ради стоит отметить, что почти во всех цветочных киосках продажа осуществляется без предоставления фискальных чеков, что является фактически уклонением от уплаты налогов, а значит и казна недополучает денег ни в праздничные дни, ни в обычные будни.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи