Таким образом, в настоящее время в миротворческих миссиях ООН в качестве военных наблюдателей проходят службу шесть казахстанских офицеров: пять – в Западной Сахаре (MINURSO) и один офицер в Кот-д Ивуаре (UNOCI). Об этом сообщает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН со ссылкой на пресс-службу Минобороны республики.
В миротворческих операциях военные наблюдатели являются персоналом ООН и соблюдают принцип нейтральности, не поддерживая ни одну из конфликтующих сторон. Они следят за тем, чтобы были соблюдены достигнутые мирные соглашения. Это небольшой по численности контингент военнослужащих, который при этом вносит большую лепту в обеспечение безопасности во всем мире.
В 2010-2011 годах в Кот-д'Ивуаре произошел острый политический кризис.
После президентских выборов нового главу государства признали только ООН и мировое сообщество. Советом безопасности ООН было принято решение ввести подразделения ООН для решения данной проблемы.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
15 марта проезд в автобусах Алматы и Шымкента будет бесплатным
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице нашли пропавшую 16-летнюю девушку
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
15 марта проезд в автобусах Алматы и Шымкента будет бесплатным
Иран
В Великобритании через два дня закончится газ
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам