Опубликовано: 60

Казахстанские ломбарды будут оказывать помощь полиции при расследовании уголовных преступлений

Казахстанские ломбарды будут оказывать помощь полиции при расследовании уголовных преступлений Фото - ibirzha.kz

Многие сделки проходят без подтверждающих право собственности документов.

В Караганде сотрудничать со стражами порядка уже согласились десятки владельцев финансовых организаций, ,сообщает телеканал "Астана".

Подписан соответствующий двухсторонний меморандум. Вместе с тем ломбарды обязаны усилить собственную охрану для предотвращения возможности ограбления.

В прошлом году на карагандинские ломбарды нападали трижды, приводят статистику в департаменте полиции. Что настораживает, ограбления проходили с применением оружия. Этого можно было избежать при соблюдении элементарных правил безопасности, говорят оперативники.

- Последнее преступление было совершено 31 декабря. Разбойное нападение на ломбард. Преступник вынес 700 тысяч. Сама "ломбардистка" не соблюдала меры. Двери были открыты. Камера была, но она муляж оказалась, - рассказал замначальника управления криминальной полиции ДП Карагандинской области Ерлан Оспанов.

На сегодня в Карагандинской области более 500 микрокредитных организаций и ломбардов. Ежедневно они принимают тысячи клиентов, которые сдают за деньги ценные вещи. В полиции рассказывают, что многие сделки проходят без подтверждающих право собственности документов. Законом это не запрещено. Но именно этим и пользуются воры, сбывая краденое. Теперь же ломбарды обязаны докладывать в полицию о так называемых "забытых ценностях". С истекшим сроком залога. Возможно, они проходят по делам о кражах.

- По новым правилам, вещи, которые люди сдают в ломбард. Если вдруг они остаются невостребованными, тогда в течение 10 дней ломбарды должны сообщить нам, - отметил Оспанов.

Добросовестным клиентам волноваться не стоит, отмечают в полиции. Видео фиксация сделок будет проводиться только для внутреннего пользования. Ломбардам же необходимо позаботиться об усилении мер безопасности.

- Мы понимаем, что работаем с ценными вещами, у нас установлена камера внутри. Но нужна еще снаружи камера для безопасности и охрана нужна. Согласно меморандума, мы будем прорабатывать эти вопросы, - сказала сотрудница ломбарда Галина Осипова.

Стороны, подписавшие меморандум, считают, что личная охрана, установка решеток, камер и укрепленных стекол позволят предотвратить новые преступления.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи