Опубликовано: 690

Казахстанские инженеры создали робота-сапера-спасателя

Казахстанские инженеры создали робота-сапера-спасателя

Помогать казахстанским спасателям и саперам в особо опасных ситуациях теперь сможет специальный робот, созданный по последнему слову техники.

После того, как в Казахстане студенты технического вуза Алматы - Международного университета информационных технологий - создали железную красавицу робота-гида «Шолпан»,которая повторяет движения, двигается, вращает головой, улыбается и разговаривает, пять инженеров из Института проблем информатики и управления МОН РК создали робота-сапера и МЧС-ника одновременно.

Конструкция весом около 18-20 кг представляет собой мобильную платформу повышенной проходимости, которая несет на себе видеокамеры и руку-манипулятор.

«С видеокамер картинка происходящего передается оператору, который может удаленно управлять роботом, рука-манипулятор позволяет открывать коробки и переносить предметы, вывозить их на себе. По сути, он делает то, что делают минеры», - рассказал ведущий инженер Дмитрий Подрезов.

К слову, робота, по словам создателей, можно использовать в случаях минирования Международного аэропорта Алматы. «Предварительно эвакуировав людей, можно запустить нашего робота. Он проверит все опасные предметы и передаст картинку изнутри», - отмечают конструкторы.

Над созданием трудились пять человек. У каждого из них была своя задача. Однако робот ещё требует доработки.

«У нас есть определенные задумки. Мы хотим увеличить его радиус действия», - отметил Д.Подрезов. В целом, робот-сапер может нести на себе до 20 кг веса. В ближайшее время, используя комплектующие, разработчики планируют увеличить возможность руки-манипулятора.

«Сейчас стоит прототип руки-манипулятора, который может поднимать вес до 0,5 кг. Но на днях мы приобрели хороший манипулятор. Его грузоподъемность 5-10 кг», - добавил Д.Подрезов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи