Казахстанские инженеры создали робота-сапера-спасателя - Караван
  • $ 493.15
  • 574.17
+24 °C
Алматы
2026 Год
3 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанские инженеры создали робота-сапера-спасателя

Казахстанские инженеры создали робота-сапера-спасателя

Помогать казахстанским спасателям и саперам в особо опасных ситуациях теперь сможет специальный робот, созданный по последнему слову техники.

  • 23 Января 2014
  • 681
Иллюстрация Caravan.kz

После того, как в Казахстане студенты технического вуза Алматы — Международного университета информационных технологий — создали железную красавицу робота-гида «Шолпан»,которая повторяет движения, двигается, вращает головой, улыбается и разговаривает, пять инженеров из Института проблем информатики и управления МОН РК создали робота-сапера и МЧС-ника одновременно.

Конструкция весом около 18-20 кг представляет собой мобильную платформу повышенной проходимости, которая несет на себе видеокамеры и руку-манипулятор.

«С видеокамер картинка происходящего передается оператору, который может удаленно управлять роботом, рука-манипулятор позволяет открывать коробки и переносить предметы, вывозить их на себе. По сути, он делает то, что делают минеры», — рассказал ведущий инженер Дмитрий Подрезов.

К слову, робота, по словам создателей, можно использовать в случаях минирования Международного аэропорта Алматы. «Предварительно эвакуировав людей, можно запустить нашего робота. Он проверит все опасные предметы и передаст картинку изнутри», — отмечают конструкторы.

Над созданием трудились пять человек. У каждого из них была своя задача. Однако робот ещё требует доработки.

«У нас есть определенные задумки. Мы хотим увеличить его радиус действия», — отметил Д.Подрезов. В целом, робот-сапер может нести на себе до 20 кг веса. В ближайшее время, используя комплектующие, разработчики планируют увеличить возможность руки-манипулятора.

«Сейчас стоит прототип руки-манипулятора, который может поднимать вес до 0,5 кг. Но на днях мы приобрели хороший манипулятор. Его грузоподъемность 5-10 кг», — добавил Д.Подрезов.

В тренде:

Пенсия 2026

Стало известно, когда объявят новые пороги достаточности ЕНПФ

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

Строительство первой атомной станции в Казахстане обойдется в $16,5 млрд

Алматы

Проект Almaty Superski переходит к этапу практической реализации: Совет директоров принял ряд решений

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

Четыре чемпионки мира по боксу из Казахстана выступят на топ-турнире в Китае

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В один из крупнейших городов Китая запустили прямые рейсы из Астаны

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Между Шымкентом и Санкт-Петербургом запустили прямое авиасообщение

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Почему иностранцы говорят, что Казахстан – не для туристов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок