Казахстанские и германские НИИ теперь будут сотрудничать в области биозащиты - Караван
  • $ 493.15
  • 574.17
+21 °C
Алматы
2026 Год
2 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанские и германские НИИ теперь будут сотрудничать в области биозащиты

Казахстанские и германские НИИ теперь будут сотрудничать в области биозащиты

В Алматы в Казахском медицинском университете им. Асфендиярова сегодня было подписано соглашение о сотрудничестве между казахстанскими и немецкими научно-исследовательскими учреждениями.

  • 18 Июня 2014
  • 891
Иллюстрация Caravan.kz

Соглашение было подписано между КазНМУ, Научным центром санитарно-эпидемиологической экспертизы, а также Институтом микробиологии Бундесвера (Германия). Сотрудничество осуществляется в рамках «Германской партнерской программы по обеспечению биологической безопасности и охраны здоровья», финансируемой Федеральным министерством иностранных дел Германии в целях борьбы с опасными инфекционными заболеваниями по всему миру.

Ректор КазНМУ Айкан Аканов подчеркнул, что соглашение поможет выявить возбудителей новых видов болезней. «Будут изучаться новые виды вирусов, бактерий, которые вызывают новые болезни. А возбудители меняются, они постоянно мутируют, так как меняется окружающая среда. Бывает, специально выращивают возбудителей болезней, это можно использовать как и в мирных целях, так и наоборот. Мы — медики, наша задача не заниматься политикой, а определять новые виды возбудителей. Этот проект направлен на изучение того, как мутируют возбудители болезней, мы будем брать их образцы и изучать», — рассказал А. Аканов.

«Настоящее казахстанско-германское сотрудничество по диагностике природноочаговых трансмиссивных инфекционных болезней, вызываемых патогенными микроорганизмами, нацелено на уменьшение биологических рисков, обеспечение биологической безопасности и в конечном итоге охрану здоровья населения. Программа сотрудничества предлагает нам широкий обмен опытом, профессиональный рост, совершенствование знаний и навыков специалистов эпиднадзора и лабораторной службы, обучение PhD-докторантов. Данное соглашение о сотрудничестве внесет существенный вклад в улучшение лабораторной диагностики клещевых инфекций, прикладных научных исследований, вопросов биобезопасности и биозащиты», — отметил директор центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» при Агентстве РК по защите прав потребителей Шалгинбай Жандосов.  

В тренде:

Пенсия 2026

Стало известно, когда объявят новые пороги достаточности ЕНПФ

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

Строительство первой атомной станции в Казахстане обойдется в $16,5 млрд

Алматы

Авиакомпания Air Astana открыла рейсы из Казахстана на Кипр

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

Разгромили соперников: боксёры из Казахстана забрали главные награды турнира в Венгрии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Деньги за двери мимо кассы пропускала продавец в Астане

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Между Шымкентом и Санкт-Петербургом запустили прямое авиасообщение

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Почему иностранцы говорят, что Казахстан – не для туристов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок