Основной целью визита являлось продвижение кандидатуры Казахстана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2017-2018 гг., а также обсуждение состояния и перспектив межпарламентского взаимодействия между странами.
В рамках программы визита Б.Айтимова встретилась с Вице-президентом Бразилии Мишель Темером, которому вручила Послание Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева, адресованное главе Бразилии Д.Руссефф о дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества, а также о поддержке кандидатуры РК в непостоянные члены СБ ООН на 2017-2018 гг.
Со своей стороны М.Темер поблагодарил за предоставленное Послание и пожелал Президенту Казахстана Н.Назарбаеву победы на предстоящих внеочередных президентских выборах, отметив, при этом, существенные достижения Казахстана как во внутриполитической стабильности, так и в развитии своей экономики.
Во время встречи были затронуты перспективы развития двусторонних отношений в политической и экономической областях. Отмечено совпадение подходов по многим актуальным вопросам региональной и международной политики. Собеседники подчеркнули необходимость активизации торгового и инвестиционного сотрудничества с учетом имеющегося потенциала обеих стран.
На встрече Б.Айтимовой с членом Комиссии по международным делам и национальной безопасности Сената Национального Конгресса Бразилии А.Амелией была подчеркнута важность наращивания межпарламентского диалога, в том числе по линии парламентских комитетов и групп дружбы, которые являются важными инструментами для продвижения взаимного партнерства.
В указанных мероприятиях также принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Бразилии Б.Ордабаев.
В целом, во время проведенных встреч, бразильская сторона была ознакомлена с современной социально-экономической ситуацией в Казахстане, основными положениями Послания Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана «Нұрлы жол – Путь в будущее».
В частности, были разъяснены основные положения выдвинутых Главой государства пяти институциональных реформ, которые нацелены на трансформацию общественно-политической и социально-экономической жизни в стране в предстоящие годы.
В заключение встреч Б.Айтимова проинформировала собеседников о ряде важных внутриполитических и международных событиях, запланированных в Казахстане в предстоящий период.
Было отмечено, что 2015 год для казахстанцев станет важным юбилейным годом – 550-летия Казахского ханства, год 20-летия Конституции и Ассамблеи народа Казахстана, а также проведение таких важных мероприятий международного масштаба, как VIII Всемирный экономический форум, V Съезд лидеров мировых и традиционных религий в Астане.
Бразильская сторона была ознакомлена с инвестиционными возможностями современного Казахстана и приглашена на участие в ЭКСПО — 2017 в Астане.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Какие травмы получил водитель Zeekr в результате ДТП на Аль-Фараби
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане провели ночной рейд по безопасности несовершеннолетних
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Глава государства высказался о соглашении США и Ирана
Нефть
США и Иран договорились о подписании соглашения
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок