Опубликовано: 1300

Казахстанские фармацевты готовятся к конкуренции с россиянами

Казахстанские фармацевты готовятся к конкуренции с россиянами

Казахстанские фармацевтические компании готовятся к конкуренции в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом LS сообщила директор по внешним делам и связям с общественностью компании Santo Елена Арышева в ходе пресс-тура в Шымкенте.

Фармацевтические предприятия из государств-членов ЕАЭС, как отметила Е.Арышева, будут присутствовать на казахстанском рынке на одинаковых условиях.

«В рамках договора о ЕАЭС будет создан единый фармацевтический рынок, который начнет работу 1 января 2016 года. Конкуренция на фармацевтическом рынке будет серьезной. И к этому надо быть готовыми», — отметила она.

Е.Арышева также уточнила, что в настоящее время идет процесс гармонизации требований и документаций в рамках союза. Фармацевтическая отрасль Казахстана, по ее словам, к 2018 году перейдет на международные стандарты качества GMP (надлежащей производственной практики).

Кроме того Е.Арышева напомнила, что Santo реализует инвестиционную программу по созданию новых и модернизацию имеющихся производств, соответствующих GMP. Запланированный объем инвестиций превышает $100 млн, из них более $40 млн вложены в ампульно-инфузионный цех.

Объем продаж Santo в прошлом году превысил 15 млрд тенге. Продукция компании экспортируется в Россию, Кыргызстан, Таджикистан, Монголию и Туркменистан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи