Сегодня мажилисмены раскритиковали Министерство транспорта и коммуникаций и попросили недавно назначенного главу ведомства немедленно привести автотрассы в порядок. А заодно и ознакомиться с рейтингом, в котором международные эксперты за качество асфальта поставили нашу страну на 117 место, сообщает телеканал "КТК"
Ежегодно на ремонт и строительство дорог в республике выделяют миллиарды тенге. Однако качество значительно отстает от стоимости. Каждый год в стране перекладывают покрытие на одних и тех же трассах, при этом в ряде сел и даже районных центрах асфальта вообще нет и никогда не было. В ответ на все претензии министр заявил, что колоссальные бюджетные деньги уходят на покупку привозного битума. Правда, уже в ближайшее время эту проблему обещают решить. Тогда якобы и ремонт дорог станет гораздо дешевле. А вот о качестве глава Минтранскома сегодня предпочел промолчать.
Женис Касымбек, министр транспорта и коммуникаций РК:
— В этом году в эксплуатацию вошли новые заводы «Актау-битум», шымкентский завод. Мы планируем, что в течение года эти заводы выйдут на проектную мощность, и мы полностью покроем потребность Казахстана в битуме. Сегодня мы уже вводим ограничения на ввоз битума в страну.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу