Казахстанские дипломаты следят за развитием событий после ДТП в Китае - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+28 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанские дипломаты следят за развитием событий после ДТП в Китае

Казахстанские дипломаты следят за развитием событий после ДТП в Китае

Сейчас казахстанские дипломаты следят за состоянием здоровья наших соотечественников, которые находятся в больнице Китая после аварии.  В ДТП в Синьцзян-Уйгурском автономном округе погибли двое граждан Казахстана, ещё девятнадцать получили серьезные травмы, информирует КТК. 

  • 27 Марта 2015
  • 821
Иллюстрация Caravan.kz

Пострадавшие были доставлены в ближайшую сельскую больницу сразу после аварии. Китайская транспортная компания покроет все расходы связанные с лечением казахстанцев. Как было ранее известно, автобус, которым управлял сотрудник этой компании выехал на встречную полосу и столкнулся с легковым авто. 

На настоящий момент неизвестны причины аварии, китайская полиция ведет расследование. И вот буквально накануне казахстанцы заявили, что владельцы злополучного автобуса пытаются уйти от ответственности – они якобы не приглашают на встречи с пострадавшими переводчиков и постоянно просят подписать какие-то документы. Сегодня в Министерстве иностранных дел Казахстана заявили, что держат ситуацию под постоянным контролем и пока не имеют претензий к коллегам из Пекина.

Нуржан Айтмаханов, пресс-секретарь МИД РК:

— Для проведения сложных хирургических операций получившим тяжелые травмы китайской стороной специально были приглашены специалисты из городов Алтай и Урумчи. Выражаем благодарность китайской стороне за оказанную помощь нашим гражданам.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов