"Казахстанские дети не должны умирать от излечимых болезней" - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-4 °C
Алматы
2025 Год
27 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Казахстанские дети не должны умирать от излечимых болезней"

"Казахстанские дети не должны умирать от излечимых болезней"

Под таким девизом прошла в минувшую пятницу специальная пресс-конференция, посвященная проблемам детской кардиохирургии в Казахстане.

  • 14 Мая 2009
  • 1097
Фото - Caravan.kz

В Республике Казахстане ежегодно рождается более 3000 детей с врожденным пороком сердца, из них до года доживают лишь 10-15%. 5000 детей стоят в очереди на операцию по устранению врожденного порока сердца. И это при том, что во всем цивилизованном мире врожденный порок сердца не является приговором. Чтобы спасти жизнь малышам операцию необходимо делать в первый год жизни, и чем своевременней она будет проведена, тем больше вероятность благоприятного исхода. Но оборудование, которое сегодня есть в Казахстане, позволяет оперировать детей, чей вес составляет более 12 килограммов, а больные малыши могут набрать такой весь лишь к двум-трем годам жизни.
По словам Кайрата Куатбекова, кардиохирурга ННЦХ им. А.Н. Сызганова, квалификация специалистов позволяет делать операции детям с маленьким весом, но нет гарантии, что маленький пациент выживет после операции, и такие обстоятельства не дают права рисковать жизнями детей. Для того чтобы поставить операции по устранению врожденного порока сердца для маленьких пациентов на поток, необходима достаточно серьезная сумма (порядка $ 13 млн.). Сюда входит и оснащение большого числа операционных мест, и приобретения широкого списка оборудования, как для операционной, так и для реанимации, и подготовка сотрудников клиник, начиная с кардиохирургов и анестезиологов, заканчивая младшим медицинским персоналом. Но экстренные меры, способные как-то изменить ситуацию, заключаются в покупке медицинского оборудования, и в первую очередь, для кардиореанимации.
Ассоциация благотворительных фондов и общественный фонд «Добровольное общество «Милосердие» впервые в Казахстане инициировали проект по благотворительной покупке оборудования для детской кардиореанимации ННЦХ им. А.Н. Сызганова.
Первой компанией, откликнувшейся на призыв в оснащении детской кардиохирургии в Казахстане, является компания Mary Kay. Уже к концу этого года будет приобретено две «открытых реанимационных системы для детей» общей стоимостью порядка 40 тысяч евро. Это оборудование, по заявлениям специалистов, позволит оперировать детей весом от 5 килограмм и даст возможность выходить маленького пациента после операции. Дарья Кардымон, менеджер отдела маркетинга и коммуникаций «Mary Kay (Казахстан)» обратилась с призывом ко всем компаниям, способным выделить деньги на благотворительность, обратиться к проблеме детской кардиохирургии.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта