Казахстанские дети больные сахарным диабетом рискуют остаться без инсулина - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
0 °C
Алматы
2025 Год
26 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанские дети больные сахарным диабетом рискуют остаться без инсулина

Казахстанские дети больные сахарным диабетом рискуют остаться без инсулина

Еще одним скандалом грозит обернуться решение Минздрава об отказе закупа инсулиновых помп для детей, страдающих сахарным диабетом.

  • 4 Августа 2017
  • 786
Фото - Caravan.kz

Без этого устройства жизнь маленьких казахстанцев может оказаться под угрозой, передает 31 канал.

Совсем недавно стало известно, что специальный прибор перестанут выдавать бесплатно. Дорогостоящее медицинское приспособление многие родители купить не в состоянии.

Вот этот прибор, больше похожий на пейджер – и есть одна из составляющих инсулиновой помпы. Медицинское приспособление имитирует работу здоровой поджелудочной железы, доставляя необходимое количество инсулина в нужное время. Этот прибор позволяет перестать делать многократные болезненные инъекции.

Но такие помпы есть не у всех детей, страдающих сахарным диабетом. Многие о них только мечтают. Устройство стоит 600 тысяч тенге. Дети годами стоят в очереди.

– Сейчас мы находимся на шприц-ручках, как принято называть. И очень ждали инсулиновую помпу. Когда узнали, что ее убрали из перечня бесплатных, очень расстроились,- говорит родительница.

Расстроились, но не опустили руки. Родители запустили онлайн-петицию, и ее подписали порядка полутора тысяч человек. Откликнулся и министр здравоохранения.

«Доброе утро! Я готов встретиться с родителями детей и выслушать их проблемы. В том числе по обеспечению помпами, инсулином, расходными материалами. Обещаю объективное рассмотрение и решение».

Ранее в пресс-службе Минздрава заявили, что все нуждающиеся дети помпами обеспечены. К тому же, срок службы устройства – порядка пяти лет. И якобы в закупе новых нет необходимости. Раздосадованные родители Астаны заверили, что каждый день к ним поступают десятки звонков от людей из других регионов, оказавшихся в аналогичной ситуации.

– Если эта встреча состоится, мы, конечно же, выложим список наших требований, недовольств, которые мы хотели ему предъявить. И расскажем, как на самом деле обстоят дела, чтобы не было никаких недоразумений, — комментирует мама.

Каждый год число заболевших сахарным диабетом только растет. Наибольшее количество диабетиков зарегистрировано в Алматы, Южно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях. Только в Астане за последние полгода на учет встали порядка 20 человек. Врачи-эндокринологи отмечают рост числа детей-диабетиков дошкольного возраста. Специалисты не удивляются, ведь в Казахстане диабетом болеют целыми семьями.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане горела кровля ресторана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта