Опубликовано: 670

Казахстанские депутаты недовольны процессом выделения жилья по госпрограмме

Казахстанские депутаты недовольны процессом выделения жилья по госпрограмме

Казахстанские депутаты недовольны работой исполнительных органов по исполнению рекомендаций мажилиса (нижней палаты) парламента РК, данных по итогам парламентских слушаний «О состоянии и перспективах обеспечения населения жильем» от  7 декабре 2012 года, сообщила заместитель председателя мажилиса Казахстана Дарига Назарбаева.

«Полтора года прошло с тех пор, как мы проводили парламентское слушание по проблемам обеспечения населения жильем. На сегодня итог мы можем подвести (итог), что за эти 1,5 года наши практические рекомендации выполнены не были, они так пока на бумагах и остались. Ничего сверхнового и сверхъестественного депутаты не предлагали», - сказала Назарбаева на совещании по исполнению рекомендаций мажилиса парламента РК, данных по итогам парламентских слушаний «О состоянии и перспективах обеспечения населения жильем» от 7 декабре 2012 года.

Назарбаева напомнила, что в рекомендациях речь шла о том, чтобы создать конкретный детализированный план программы «Доступное жилье-2020»,  чтобы депутатам парламента, и общественности в целом  было легче и проще контролировать, как идет работа по исполнению реализации этой программы.

«На сегодня какая картина? В очереди на жилье из государственного жилищного фонда на 1 января текущего года зарегистрировано 283 тысячи 109 человек. Планы государства строить по 6 тысяч квартир в год для этих граждан означает, что последние в очереди получат свое жилье примерно через 44-45 лет. Это реальная картина, и это сегодня надо честно людям сказать и не порождать завышенные ожидания», - добавила она.

Назарбаева отметила, что депутаты получают много писем от избирателей, в которых они сообщают, что жилье из государственного жилищного фонда распределяется несправедливо.

«(Они пишут), что система распределения этого жилья непрозрачна и вокруг этого много различных ненужных разговор толкований сплетен и слухов. Тогда мы предложили:  давайте создадим республиканскую комиссию,  в которую войдут депутаты мажилиса, маслихатов, эксперты, представители НПО на местах. Комиссия так и не появилась, и мы понимаем,  что исполнительные органы в прозрачности работы в распределении жилья на сегодня не заинтересованы», - заключила заместитель председателя мажилиса.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи