Несмотря на расширенную квоту, казахстанские команды не смогли ничего противопоставить на площадке зарубежным клубам, передает Caravan.kz.
Справедливости ради стоит отметить, что казахстанские команды впервые приняли участие в мировом туре 3 на 3. Это стало возможным благодаря тому, что турнир впервые проходил в Центральной Азии и Международная федерация баскетбола (FIBA) выделила Казахстану и Кыргызстану на двоих три путевки вместо стандартной одной Wildcard, которая достается организаторам турнира.
Право сыграть с лучшими мировыми командами 3 на 3 было разыграно в отборочных соревнованиях. Именно так на этап мирового тура впервые попали команды «Атырау», «Алматы» и «Бишкек» (Кыргызстан). Они сыграли в групповом этапе, но заняли первые три места с конца турнирной таблицы (с 10 по 12-е), пропустив в плей-офф более всех остальных соперников.
За "Алматы" выступали Корай Гилберт, Артур Жунусов, Антон Котенко и Кинг Революшн. Алматинцы в группе D проиграли сербскому "Партизану" и "Риффе" из Брунея со счетом 7:21 и 11:21 соответственно.
"Атырау" в группе С представили Жангир Балгимбаев, Тимур Калиев, Ибрагим Конысов и Ильяс Жунусов, но и они потерпели два поражения — от литовского "Раундондвариса" со счетом 8:21 и от швейцарской "Лозанны" со счетом 10:21.
А награды этапа разыгрывали между собой клубы из Сербии, Австрии, Китая, Коста-Рики, Бахрейна, Литвы и Швейцарии. В финале встретились В финале сразились команды «Вена» (Австрия) и «Уб» (Сербия) – одни из лидеров мирового рейтинга. В напряженном, равном поединке с минимальной разницей в счете (18-14) победу удалось вырвать австрийской «Вене».
Ранее мы рассказывали, как команды из Алматы, не получающая государственное финансирование, выиграла чемпионат Казахстана по баскетболу.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
С 1 октября Air Astana возобновит рейсы в Дубай
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Бой жизни для Мейирима Нурсултанова: большой простой, помощь брата и соперник на пике
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С 1 октября Air Astana возобновит рейсы в Дубай
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге