Казахстанские банки обсуждают вопрос внедрения единой системы предупреждения мошенничества в связи с тем, что в предстоящие несколько лет ожидается увеличение кибератак на финансовые институты, сообщается в пресс-релизе АО «Евразийский банк».
Во вторник состоялась встреча директоров по информационной безопасности крупнейших казахстанских банков и компаний, специализирующихся на услугах в области информационной безопасности из Казахстана и стран СНГ.
«Мы внедряем «антифрод» системы (от англ. «fraud» — мошенничество), которые анализируют поведение клиента, его операции, локации и частоту операций. В случае отклонений операция подлежит дополнительной проверке. Платеж не проводится до верификации данных с клиентом», — приводятся в сообщении слова исполнительного директора Евразийского банка, курирующего направление информационной безопасности Виктора Евдокимова.
Мошенничество в области высоких технологий еще только приходит в Казахстан, но "это вопрос времени — от года до трех лет".
«Хакеры сейчас чаще атакуют не финансовые институты, которые хорошо защищены, а личные аккаунты. Растущая популярность социальных сетей и мобильных устройств повышает личную уязвимость. Многие пользователи не задумываются о том, где и как хранится персональная информация, и охотно сообщают личные данные, становясь жертвами мошенников», — говорится в сообщении.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
"Очень хочется видеть экологию в первых строчках приоритетов" - мажилисмен трогательно обратился к алматинцам
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу