Опубликовано: 1700

Казахстанские автолюбители ощутили на себе новые возможности ЕАЭС

Казахстанские автолюбители ощутили на себе новые возможности ЕАЭС

В этом году Евразийский экономический союз подарил казахстанцам новые возможности. Теперь можно без ограничений ввозить машины из Беларуси и России. При этом авто может быть любой марки и года выпуска.  Также не нужно больше платить НДС и акцизы! По мнению экспертов, отечественный автопарк после нововведений значительно обновится. Ведь только в России в год выпускают порядка трех миллионов новых авто.

С первого января в Казахстане, Росии и Беларуси действуют новые технические регламенты. Все благодаря ЕАЭС, в который входит наша страна. Нововведения касаются как одежды с продуктами, так и машин, передает КТК. 

В рамках союза можно будет ввозить в страну автомобили, не соответствующие стандарту Евро-4. Таким образом, жители трех стран могут купить любую машину любого года выпуска без НДС и акцизов. 

Галымжан Дугалов, зам. председателя Комитета технического регулирования  и метрологии МИР РК:

- На единичные транспортные средства теперь будут выдаваться свидетельства, свидетельства выдаются аккредитованными лабораториями. Свидетельства не нужно представлять, если они прошли регистрацию в России и Белоруссии.

Наши соотечественники уже пользуются этим нововведением. Теперь есть возможность приобрести понравившийся автомобиль по доступной цене. По прогнозам экспертов, ожидается значительное обновление отечественного автопарка. 

Эдуард Эдоков, председатель Независимого автомобильного союза:

- Подключение к этому огромному российскому рынку, который выдает на гора от 2 до 3 миллионов новых машин ежегодно, для сравнения в Казахстане это порядка 150 тысяч, для казахстанского потребителя это позитивная тенденция.

Эта схема пришлась по душе многим казахстанцам, но вот у официальных дилеров могут быть проблемы. 2015-ый год для них обещает быть тяжелым. Все из-за того, что могут упасть продажи. Как отмечают эксперты, это будет своеобразным уроком для казахстанских бизнесменов. 

Эдуард Эдоков, председатель Независимого автомобильного союза:

- Накручивали, на мой взгляд, достаточно большие накрутки цены в автосалонах, то теперь им придется конкурировать не фактически сами с собой, теперь им придется конкурировать с гораздо большим рынком.

Дилерам придется пересмотреть свои взгляды на цены. 

От этого союза казахстанцы только выигрывают, говорят эксперты.  На фоне конкуренции дилерам придется снизить цены. Вот только праворулевые авто в страну ввозить по-прежнему запрещено. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи