Опубликовано: 1600

Казахстанские автодилеры обновили ценники

Казахстанские автодилеры обновили ценники

В целом на рынке отмечается падение объемов продаж.

Резкий скачок курса доллара потянул за собой цены на автомашины. Дилеры незамедлительно пересмотрели ценники. Машины марок ŠKODA, Chevrolet, Kia, выпускаемые усть-каменогорским «АЗИЯ АВТО», опубликовали новые прайсы, отличающиеся от значений недельной давности на 15-18 процентов. При этом параллельно в компании активно идет распродажа стоков 2014 года, пишет Kolesa.kz.

Корректировка цен произошла и у Hyundai - помимо роста цен на популярные российские «Акценты», обновились цены и на машины отечественной сборки. К примеру, тот же хэтчбек i30, собираемый в Костанае на заводе «СарыаркаАвтоПром», подорожал на 20-25 процентов по сравнению с неделей ранее. Сегодня изменились цены и на китайские Geely, собранные там же, где и Hyundai - они пересчитаны по курсу 284 тенге за у.е. Внедорожник Toyota Fortuner также реагирует на изменение курса доллара, так как цена установлена в условных единицах и конвертируется по курсу банка на день покупки.

16 сентября тенге установил новый антирекорд — по итогам утренней сессии KASE курс доллара США составил 283,98 тенге. А в некоторых обменных пунктах и банках за один доллар США просили более 300 тенге.

Последние серьезные изменения цен на новые автомобили произошли в течение недели после 20 августа, когда Правительство РК отпустило тенге в свободное плавание.

Между тем, в августе 2015 года рынок новых автомобилей продолжил «июльское» падение и просел по сравнению с июлем на 22,3 процента.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи