Резкий скачок курса доллара потянул за собой цены на автомашины. Дилеры незамедлительно пересмотрели ценники. Машины марок ŠKODA, Chevrolet, Kia, выпускаемые усть-каменогорским «АЗИЯ АВТО», опубликовали новые прайсы, отличающиеся от значений недельной давности на 15-18 процентов. При этом параллельно в компании активно идет распродажа стоков 2014 года, пишет Kolesa.kz.
Корректировка цен произошла и у Hyundai — помимо роста цен на популярные российские «Акценты», обновились цены и на машины отечественной сборки. К примеру, тот же хэтчбек i30, собираемый в Костанае на заводе «СарыаркаАвтоПром», подорожал на 20-25 процентов по сравнению с неделей ранее. Сегодня изменились цены и на китайские Geely, собранные там же, где и Hyundai — они пересчитаны по курсу 284 тенге за у.е. Внедорожник Toyota Fortuner также реагирует на изменение курса доллара, так как цена установлена в условных единицах и конвертируется по курсу банка на день покупки.
16 сентября тенге установил новый антирекорд — по итогам утренней сессии KASE курс доллара США составил 283,98 тенге. А в некоторых обменных пунктах и банках за один доллар США просили более 300 тенге.
Последние серьезные изменения цен на новые автомобили произошли в течение недели после 20 августа, когда Правительство РК отпустило тенге в свободное плавание.
Между тем, в августе 2015 года рынок новых автомобилей продолжил «июльское» падение и просел по сравнению с июлем на 22,3 процента.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане