Опубликовано: 1800

Казахстанские авиакомпании откажутся от иностранных пилотов

Казахстанские авиакомпании откажутся от иностранных пилотов

Авиакомпании Казахстана планируют до 2020 года полностью сформировать свою штатную численность отечественными пилотами, сообщил председатель комитета гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию республики Бекен Сейдахметов.

"Мы ставим задачу, что до 2018 года 80% пилотов наших авиакомпаний будут из Казахстана, а до 2020 года - 100%", - сказал он в интервью, размещенном на сайте премьер-министра республики.
По его словам, вопрос дефицита пилотов актуален не только в Казахстане, но и во всем мире.

"Чтобы подготовить пилота высокого класса, нужны определенные материальные ресурсы, время. Поэтому у нас в настоящее время 65% пилотов - казахстанские, а 35% - иностранные", - отметил Б. Сейдахметов.

В целях подготовки отечественных кадров в Академии гражданской авиации в Алматы разработаны новые современные программы подготовки пилотов.

"Впервые для улучшения материально-технической базы академии в этом году выделено 1 млрд 700 млн тенге на приобретение учебных самолетов. Сейчас академия эту процедуру по приобретению завершает", - сообщил председатель комитета.

Кроме того, 12 казахстанских студентов прошли обучение у финских инструкторов.
"Но это временная мера, в этом году мы приобретаем самолеты, готовим своих инструкторов. На следующий год планируем, что учебную практику, летные тренировки будем проводить на базе Академии гражданской авиации. К 2018 году первый цикл обучения наши пилоты завершат, будут выпускаться в соответствии со всеми европейскими требованиями", - рассказал Б. Сейдахметов.

"Кроме того, планируется выделение дополнительных финансовых средств на создание производственного помещения для тренажеров с последующим строительством собственного учебного аэродрома", - заключил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи