Опубликовано: 2500

Казахстанские артисты занижают свои доходы - Департамент государственных доходов г. Алматы

Казахстанские артисты занижают свои доходы - Департамент государственных доходов г. Алматы

Департамент госдоходов проверяет концертную деятельность казахстанских артистов

Департамент государственных доходов ответил на запрос от медиа-портала Caravan.kz, касаемо предпринимателей, занимающихся организацией концертов и различных шоу.

«02.03.2016 на основании предписания № 436 Управлением государственных доходов по Алмалинскому району проведена проверка в отношении ИП «Толепберген Айкын Нуртанулы», проводившего сольный концерт во Дворце Республики. В ходе проверки концертного мероприятия, был установлен доход, в несколько раз превышающий доход, отраженный в налоговой отчетности за весь 2015 год. Концерт проходил во Дворце Республики. Все 2567 мест были заполнены зрителями. Цены на концерт были в диапазоне 2000 тенге до 10 000 тенге», - говорится в письме.

2 марта было проведено хронометражное расследование в отношении ИП «Жарнама», в частности по организации следующих концертных мероприятий:

- 07.03.2016 года – «Сольный концерт певца Ернара Айдара» (Дворец Республики);

- 08.03.2016 года – Юмористический театр «Шаншар» (Дворец Республики);

- 22.03.2016 год – Юмористическое шоу «Алдар Аспан» (Дворец Республики);

В ходе проведения хронометражных обследований был установлен существенный доход.

Согласно представленным формам налоговой отчетности, доход за период 2014-2015 годы у данного налогоплательщика отсутствует. Налогоплательщику было направлено уведомление об устранении нарушений, выявленных органами госдоходов по итогам проведения камерального контроля.

Аналогичное расследование проводилось в отношении ИП «Темиртас Айсулу Маратовна», организовавшего концерт Полины Гагариной во Дворце Республики. Данный предприниматель состоит на учете в Астане, в связи с чем данных о полученных доходах направлены в Департамент государственных доходов г. Астаны.

А во внимание Управления государственных доходов по Ауэзовскому району попало ТОО «Телеканл MUZZONE», как организатор концерта Вячеслава Бутусова и группы «Ю-Питер».

Кроме того, Департамент государственных доходов г. Алматы завершил комплексную налоговую проверку одной из крупнейших букмекерских контор, в результате которой были выявлены нарушения, повлекшие занижение налога на игорный бизнес на сумму более 2,3 млрд тенге налогов и штрафных санкций. Однако уведомление об итогах налоговой проверки сейчас находится на стадии обжалования.

 

 

 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи