Об этом сообщает ИА «Новости-Казахстан».
В рамках ISEF 2012 более полутора тысяч финалистов из шести десятков стран мира соревновались за призовой фонд более чем в 3 миллиона долларов. Конкурс, примерно на две трети состоящий из американских участников, призван пробудить в школьниках интерес к научным исследованиям и популяризовать среди подрастающего поколения работу ученого и инженера.
Третьим и четвертыми местами, а также специальными призами были отмечены работы представителей России, Украины и Белоруссии по химии, математике и инжинирингу. Внимание интернационального коллектива судей привлекли, в частности, проекты синтеза эффективных катализаторов для разложения воды, автономного робота-марсохода, энергонезависимого механического эвакуатора из высотных зданий. Большую часть проектов старшеклассники разработали в течение года вместе с научными руководителями из вузов и академических институтов.
Главные награды конкурса завоевали американские участники. Приз имени сооснователя Intel Гордона Мура в 75 тысяч долларов получил проект 15-летнего школьника из Мэрилэнда, предложившего доступный метод диагностики рака на основе бумажного сенсора. Еще две награды по 50 тысяч долларов достались работам в области физики и компьютерных наук.
Глава финансирующего ISEF фонда Intel Foundation Венди Хокинс, отвечая на вопрос корреспондента РИА Новости, отметила явный рост числа проектов в области биологии, медицины, экологии. По ее словам, эта тенденция отражает общий тренд увеличения востребованности данных дисциплин в «большой науке» в последние годы.
«Обучение точным наукам обычно построено на запоминании набора разрозненных фактов. ISEF учит другому подходу: умению ставить и решать конкретные исследовательские задачи, «практиковать» науку», — заявила Хокинс.
По ее словам, хорошим примером успешности такого подхода может служить проект 15-летней школьницы из Техаса, предложившей оригинальный метод терапии рака, который был сразу принят на вооружение больницей, где девушка проводила свои исследования.
Отбор полутора тысяч финалистов ISEF проходил по итогам 446 региональных этапов — аффилированных конкурсов научных работ.
В финале участвовали 20 старшеклассников из России, семеро из Украины, двое — из Беларуси, четверо — из Казахстана и четверо — из Азербайджана. Их выбрали по итогам девяти национальных полуфиналов, четыре из которых прошли в России, два — в Украине, по одному — в Белоруссии, Казахстане и Азербайджане (республика участвовала впервые в этом году). В следующем году список участников должна пополнить Молдавия — новый конкурс станет десятым отборочным этапом состязания в странах СНГ, проходящего с 1998 года.
Крупнейший в мире производитель микропроцессоров корпорация Intel выступает главным спонсором ISEF с 1997 года. За это время в конкурсе приняли миллионы школьников во всем мире.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горела кровля ресторана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане