Опубликовано: 660

Казахстанская оптико-электронная продукция будет использована при модернизации вертолетов

Казахстанская оптико-электронная продукция будет использована при модернизации вертолетов

Казахстанская сторона намерена не только перенимать опыт Республики Татарстан по оборонной сфере, но и активизировать ранее начатую совместную работу, сообщает пресс-служба МО РК.

Делегация из Министерства обороны Республики Казахстан побывала на вертолетном заводе. В рамках подписанной Дорожной карты  по развитию сотрудничества в оборонно-промышленной сфере запланировано увеличение локализации ремонта и технического обслуживания. Как отметил глава оборонного ведомства РК Имангали Тасмагамбетов, «мы заинтересованы  в использовании казахстанской продукции при модернизации вертолетов. Например, оптико-электронная продукция, выпускаемая ТОО «Казахстан Асельсан инжиниринг».
Кроме того,  в декабре прошлого года было обговорено о дальнейшей перспективе, в январе  был подписан документ, который дает новые возможности развития сотрудничества в оборонно-промышленной сфере.  Например, взаимовыгодное сотрудничество с холдингом «КАМАЗ» посредством организации в Казахстане региональной сети пунктов технического обслуживания и ремонта военной автомобильной техники.
Для этого казахстанская делегация и руководство  ОАО «КАМАЗ»  осмотрели главный сборочный конвейер и конвейер сборки кабин автомобильного завода, выставку автомобильной техники в научно-техническом центре «КАМАЗ».
Как отметил Имангали Тасмагамбетов, «к этой работе необходимо  подключить действующие на территории Казахстана аттестованные сервисные центры «КАМАЗ».
Казахстанская делегация  также посетила ряд других предприятий, таких как Зеленодольский судостроительный завод им. М.Горького, IT-парк и Казанский вертолетный завод, выпускающий беспилотный летательный аппарат «Ансаты».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи