Опубликовано: 2800

Казахстанская молодежь должна быть свободна от ярлыков: какое будущее ждет поколение Z в Казахстане

Казахстанская молодежь должна быть свободна от ярлыков: какое будущее ждет поколение Z  в Казахстане Фото - из открытых источников

Проблемы и приоритеты поколения, родившегося на стыке двух веков.

Согласно недавнему социологическому исследованию в Казахстане, молодое поколение нашей страны подает большие надежды в становлении развивающегося, независимого государства. Несмотря на устойчивый кризис последние десять лет, мы имеем все шансы на модернизацию общества, при этом сохраняя традиционные ценности, передает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на The Diplomat.com. Приводим выдержки из этой статьи.

Исследовательская группа АО «Университет Нархоз» опросила около 1 500 представителей поколения Z в возрасте от 14 до 17 лет в шести крупных городах Казахстана, за исключением Алматы и Астаны. Результаты опроса, опубликованные в ноябре 2017 года, показали, что в приоритете у молодых людей семья, здоровье и карьера. Важно отметить, что в сравнении с предыдущими поколениями поколение Z уделяет особое внимание здоровому образу жизни, правильному питанию и спорту. Кроме того, будучи столь юными, они имеют глубокие познания о возможностях современных технологий, активно применяя их для достижения успеха. Компьютерная грамотность и активное пользование социальными сетями получили достаточно широкое распространение в Казахстане.

Высшее образование может стать ключом к успеху лишь для одного из трех опрошенных. Для молодежи трудолюбие и хорошие связи, которые впоследствии помогут им обзавестись работой, куда важнее обучения в университете. В число основных проблем молодежи Казахстана была включена коррупция в широком ее понимании. Предыдущие исследования подтвердили зависимость молодых специалистов от семейных и политических связей для достижения успеха.

- Серьезную обеспокоенность вызывает тот факт, что культ знаний в обществе заменяется культом связей, нейтрализующим любую форму меритократии, - заявил по этому поводу политолог Досым Сатпаев.

Независимо от того, какими качествами обладают студенты казахстанских вузов, рынок труда не гарантирует им трудовую занятость после окончания учебы. Государственные университеты в стране не являются дорогостоящими, но мысль о престижных и перспективных рабочих местах подталкивает студентов к выбору крупных частных университетов как внутри страны, так и за рубежом. Тем не менее большинство молодых людей в Казахстане хотят получить высшее образование и стипендию для покрытия расходов.

- В связи с этим 41 процент студентов считают, что смогут получить стипендию от компаний и других частных учреждений, - сказал Данияр Косназаров, заведующий отделом обеспечения качества и стратегического анализа Университета Нархоз в Алматы.

- Тем не менее многие из опрошенных представителей так называемого поколения Z заявили, что могут зарабатывать больше, чем их родители, не фокусируя свое внимание на образовании, а лишь благодаря умелому использованию социальных сетей и навыкам работы с информационными технологиями, - рассказывает Ирина Медникова, генеральный директор Молодежной информационной службы Казахстана (MISK), в интервью The Diplomat.

- Они хорошо осознают новые потребности мирового рынка труда и быстро адаптируются к экономике свободного заработка. Им легко переключаться на другие проекты, менять места трудоустройства. Обычно они полагают, что несколько месяцев или год на одном рабочем месте более чем достаточно для них, - добавляет г-жа Медникова.

Также одной из серьезных проблем, стоящих перед Казахстаном, является высокий уровень самоубийств среди молодежи.

- Подростки и молодежь подвергаются колоссальному давлению с точки зрения социальных норм и обязанностей: успеваемость в школе, уважение к учителям, поведение в семье и строгое отношение к личной жизни, в том числе и сексуальной. Страх быть выделенным как человек, отклонившийся от нормы, может привести к трагедии, - сказала Медникова.

Треть опрашиваемых молодых казахстанцев утверждает, что они не уверены в своем будущем, и считают, что их творческая сторона не реализована в условиях нынешней социально-экономической среды.

Поколение нового тысячелетия изо всех сил пытается поймать баланс, равновесие между эпохой глобализации и возможностями, предлагаемыми технологиями. Казахстанская молодежь должна быть свободна от ярлыков и давления и прокладывать свой собственный путь в будущее.

Перевод Дианы Байжигитовой

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи