Проект был отобран из 122 заявок из 43 стран и стал первым в истории Казахстанским проектом поддержанным фондом.
«Всемирный фонд кино» был учрежден в 2004 году Берлинским кинофестивалем с целью поддержания фильмов, которые «несут в себе инновационный эстетический подход, рассказывают сильные истории и имеют уникальное художественное видение». Ежегодно фонд вручает несколько денежных призов проектам на стадии производства. За время существования фонда награду получали фильмы из разных частей света, ставшие впоследствии лауреатами ведущих международных кинофестивалей: «Дядюшка Бунми, который помнит свои прошлые жизни» режиссера Апичатпонга Верасетакула — Золотая пальмовая ветвь Каннского кинофестиваля 2010; «Молоко скорби» режиссера Клаудии Льоса — Золотой медведь Берлинского кинофестиваля 2009, номинация на премию «Оскар-2010»; «Рай сейчас» режиссера Хани Абу-Ассада — Золотой глобус-2006, номинация на премию «Оскар-2006».
«Наша работа — это потрясающая привилегия. Мы имеем дело с бесчисленными историями, визуальными мирами. При этом мы очень амбициозны: поддерживаем сильные проекты с оригинальным художественным подходом. И это работает!» — описывает задачи Фонда содиректор WCF и куратор картины «Уроки гармонии» Винченцо Буньо.
«Каждый фильм, поддерживаемый «Всемирным фондом кино», полон решимости и художественной силы. Подобные фильмы открывают окно в мир, который мы не смогли бы познать в рамках только немецкого кинематографа», — говорит художественный руководитель немецкого Федерального агентства культуры Гортензия Фелькерс.
Автор сценария и режиссер Эмир Байгазин — участник Азиатской киноакадемии (AFA — при Пусанском международном кинофестивале) и Берлинского Talent Campus (при международном кинофестивале Берлинале). Его короткометражные фильмы завоевывали призы на международных кинофестивалях.
Кинопроект «Уроки гармонии» был впервые представлен на форуме Open Doors на кинофестивале в Локарно. В 2011 году проект победил на «Казахстанском рынке кинопроектов» (Spotlight: New Kazakh Cinema) и вскоре был запущен в производство на киностудии «Казахфильм» им. Шакена Айманова. Продюсер фильма Анна Качко («Жаужурек Мын Бала», «Горячие новости», «Байконур») — член Европейской программы кинопродюсеров (EAVE) и один из создателей «Казахстанского рынка кинопроектов» при кинофестивале «Евразия» и «Moscow Business Square» — кинобизнес-площадки в рамках Московского международного кинофестиваля.
Приз «Всемирного фонда кино» — не первая международная награда, полученная картиной еще на стадии производства. «Уроки гармонии» удостоились главного приза в программе Work-in-Progress на 18-м Международном кинофестивале в Сараево. Ведущая немецкая постпродакшн-компания Post Republic взяла на себя частичные расходы по проведению монтажно-тонировочного периода фильма и пригласила режиссера Эмира Байгазина и оператора-постановщика Азиза Жамбакиева продолжить работу в Берлине.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина