Казахстанская фирма отстояла право на "Доширак" - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+23 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанская фирма отстояла право на "Доширак"

Казахстанская фирма отстояла право на "Доширак"

Фирма из Рудного отстояла право на владение торговой маркой "Доширак" в Казахстане.

  • 20 Июня 2016
  • 1877
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на портал Алау.

Как отмечает издание, точку в длительном противостоянии отечественного производителя и российских поставщиков поставила апелляционная коллегия суда Астаны.

Спор за эксклюзивное владение брендом в нашей стране начался два года назад, когда казахстанским производителям начали поступать претензии от южно-корейской компании "Paldo Co.ltd". Фирма является одним из трех мировых правообладателей торговой марки "Доширак" и представляет одноименную продукцию в ряде стран, в том числе — в Российской Федерации.

В Казахстане известный товарный знак был зарегистрирован еще в 2002 году компанией "Stone financial Enterprises ltd", которая в последующем передала право владения ТОО "Доширак-Казахстан" из города Рудный Костанайской области. В 2012 году здесь был построен первый в стране завод по производству лапши быстрого приготовления. Продукция получила спрос, что позволило наладить экспорт в соседние страны, что по мнению казахстанских производителей, и не устроило конкурентов.

 — Наши партнеры просто не захотели видеть нас как производителя, и тем более мириться с тем, что мы можем поставлять товар в Российскую Федерацию. В Казахстане у них нет собственных мощностей, продукция производится в России, то есть, они всегда занимались импортом, до того момента, пока мы не начали выпускать свой собственный продукт. Хотя мы со своей стороны никогда не препятствовали свободному импорту товаров из России, — говорит руководитель компании "Доширак-Казахстан" Азамат Нургазин.

Изначально спор рассматривался в досудебном порядке в Министерстве юстиции Казахстана. Однако решение было принято в пользу отечественного правообладателя и южно-корейская компания обратилась с иском в специализированный экономический суд Астаны.

 — Не без поддержки Национальной палаты предпринимателей "Атамекен", которая все это время оказывала консультации, мы выиграли этот процесс. Уже есть решение апелляционной коллегии, что мы имеем полное право на производство и продажу в Казахстане и в страны СНГ лапши под маркой "Доширак", — заявил Нургазин.

Он также отметил, что лапша "Доширак" на рудненском заводе готовится исключительно из отечественных ингредиентов, на сегодняшний день доля локализации производства составляет более 90 процентов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Иле Алатау провели воздушный мониторинг горных участков

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Адвокат пытался получить с клиента 30 млн тенге якобы для взятки генпрокуратуре

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина