Церемония награждения состоялась в Алматы.
Украинские бизнес-эксперты провели семинары для представителей отечественного бизнеса и поделились своими впечатлениями о Казахстане, бизнесе по-казахски и национальном гостеприимстве с корреспондентом медиа-портала Caravan.kz.
— На сегодняшний день наш Союз Национальных бизнес-рейтингов – это сообщество лидеров, — говорит маркетинг-директор Союза НБР Карина Макарчук. — Мы гордимся, что Казахстан является одной из ключевых его стран. Казахстанские предприятия, которые получают наши награды – это компании, которые переживают за свою страну и ее экономику, которые платят налоги. Нам есть, чем поделиться, и что взять у коллег из Казахстана. Сегодня награждены около 115 компаний-лидеров. Весной в Астане было награждено порядка 300 компаний: это и малые и крупные предприятия, государственные и частные организации.
Евгений Миронюк
— Мы буквально три дня в Казахстане, но уже успели познакомиться с местным бизнесом, — рассказывает Евгений Миронюк, управляющий партнер независимого рекламного агентства RoyalAdvertising, эксперт в создании и стратегическом управлении брендами — Приятно, что пока не исследованный нами Казахстан выбрал абсолютно правильный вектор движения экономики. Что тут скрывать: и Украина, и ваша страна всего 25 лет назад стали независимыми. Как самостоятельные страны мы очень молоды. Сравнивая экономики наших стран, могу сказать, что Казахстан на две головы выше Украины. Украина сильна в понимании бизнеса и научно-техническом базисе. Этим мы и хотим поделиться с Казахстаном. У вас же есть явные направления, и нам, как профессионалам, они кажутся правильными.
— А вот мы год назад открыли два направления своего бизнеса в Казахстане, так что мы уже немного казахстанцы, — делится впечатлениями соучредитель группы компаний X-tendGroup Мария Терехова. — У наших стран есть много вещей, которые объединяют. Но у Казахстана есть свои ментальные особенности, которые мне очень нравятся. Гостеприимство, радушие, отсутствие спешки на встрече – Украине стоит этому поучиться у Казахстана. Потому что у нас все происходит на бегу. Вам же стоит поучиться менеджменту у Украины. Ну и, признаюсь честно, в Казахстане есть проблемы с подрядчиками, которые не совсем профессионально относятся к своим обязанностям.
Церемония награждения лидеров 2015-го года прошла в RixosAlmaty.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы усилят контроль за выбросами и внедрят зоны с низким уровнем выбросов
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Боксер Сагындык Тогамбай гарантировал себе медаль чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителям каких городов Казахстана не стоит выходить из дома 6 апреля
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом
