Опубликовано: 770

Казахстанская делегация приняла участие в Саммите АС

Казахстанская делегация приняла участие в Саммите АС

В период с 12 по 15 июня 2015 года в г. Йоханнесбург (ЮАР) состоялась 25-я Ассамблея глав государств и правительств Африканского союза, в работе которой приняла участие казахстанская делегация во главе с Заместителем министра иностранных дел РК Аскаром Мусиновым.

Саммит АС был посвящен вопросам усиления роли женщин и дальнейшего развития континента на основе Повестки дня Африки – 2063. В ходе Ассамблеи также активно обсуждались вопросы укрепления региональной безопасности и миграционной политики, сообщает пресс-служба МИД РК.

В рамках саммита казахстанская делегация провела специальное мероприятие на тему «В поддержку Повестки дня Африки – 2063: продовольственная, энергетическая и водная безопасность», в работе которой приняли участие более ста представителей африканских государств. В ходе мероприятия состоялась презентация международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 и заявки Казахстана на место непостоянному члена в Совете Безопасности ООН на 2017-2018 годы.

Почетными гостями и спикерами мероприятия стали министры иностранных дел Гамбии Ненех Макдуал Гайе, Либерии – Августин Кпехе Нгафуан и Сомали – Абдисалам Хадли Омар, Заместитель министра международных отношений и сотрудничества ЮАР Номаиндия Мфекето, а также Заместитель исполнительного секретаря ЭКА ООН доктор Абдалла Хамдок, Заместитель председателя Комиссии АС Эрастус Мвенча и ряд комиссаров Секретариата Африканского союза.
Выступая перед гостями, А. Мусинов озвучил позицию Казахстана о поддержке инициативы АС о реформировании  ООН, готовности продолжить финансовую и иную помощь африканскому континенту, в том числе в борьбе с эпидемией Эбола, унёсшей жизни тысячи жителей Африки. Участникам мероприятия представлена информация о казахстанской инициативе оказания продовольственной помощи через Исламскую организацию по продовольственной безопасности, что является важным и значительным вкладом нашей страны в решении проблем голода и продовольственной безопасности в Африке.
На полях Саммита глава казахстанской делегации провел переговоры с Президентом Гвинеи ФИО, руководителями внешнеполитических ведомств ЮАР, Гамбии, Либерии, Сомали, Малави, Туниса, Сьерра-Леоне, Камеруна и Мозамбика, в ходе которых были обсуждены вопросы дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества и взаимной поддержки на многосторонних площадках.
Руководителям внешнеполитических ведомств Африки были переданы личные послания Главы государства и Премьер-Министра Казахстана по вопросам непостоянного членства РК в СБ ООН и участия в  ЭКСПО-2017.
В ходе поездки в ЮАР глава казахстанской делегации также принял участие в открытии Почетного консульства РК в г. Йоханнесбург.
Казахстан с ноября 2014 года является наблюдателем при Африканском союзе, объединяющем 54 государства континента с населением свыше 1 млрд. человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи