Сообщается, что в этом году на Курултай съехались свыше 160 тысяч участников, среди них более 10 тысяч иностранных гостей. Самая большая зарубежная делегация представлена Казахстаном, ее возглавил министр культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбек Мухамедиулы.
«В ходе Большого Курултая в Будапеште состоялась встреча министра культуры и спорта РК Мухамедиулы с генеральным секретарем министерства человеческих ресурсов Венгрии Р.Бенце. В беседе стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере культуры и спорта. В частности, главы ведомств пришли к конкретным договоренностям по вопросам укрепления культурных связей между Казахстаном и Венгрией», — говорится в сообщении.
Министерство человеческих ресурсов пригласило на гастроли молодой коллектив «Астана Балет». Гастроли запланированы на весну 2015 года в крупнейших концертных залах Будапешта. Казахстан в будущем году готовится организовать выставку ведущих венгерских художников в Национальном музее РК. Такая же выставка казахстанских художников откроется в известных залах и дворцах Будапешта.
Участники встречи также затронули вопросы сотрудничества в области кинематографии, археологии и спорта.
Всемирный тюркский курултай впервые был проведен в Казахстане в 2007 году. Курултай проводится с периодичностью один раз в два года. Из года в год Курултай собирает представителей из Казахстана, Узбекистана, Китая, Турции, Азербайджана, Туркменистана, Киргизии, России (Башкирия и Татарстан), Молдавии (Гагаузия) и Болгарии.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу