Владислава Кухта, выступающая в весовой категории до 57 кг, официально стала гражданкой Венгрии, передает Caravan.kz.
О своем переезде в эту европейскую страну Владислава рассказала еще в конце 2023 года, однако из-за бюрократических формальностей она не могла получить паспорт. В связи с этим первый лицензионный турнир, где можно было выиграть олимпийскую лицензию, она вынуждена была пропустить.
3 апреля Владислава в своих соцсетях поделилась радостной для нее новостью о получении паспорта Венгрии.
"Теперь я могу представлять Венгрию на международных соревнованиях. Я благодарю правительство Венгрии и свой клуб Halker-Kiraly Team, которые поверили в меня и дают шанс воплотить свою олимпийскую мечту в реальность! Честно, чувства очень смешанные. Это огромный шаг для меня. Одновременно и радостно, и грустно. Казахстан всегда остаётся для меня Родиной, которую я люблю всем сердцем! Я не знаю, как сложится моя судьба в дальнейшем, но буду стараться делать всё, что от меня зависит! Сегодняшний день приблизил мою цель еще на шаг", —
написала Владислава Кухта.
Отметим, что в этом весе от Казахстана лицензию уже завоевала Карина Ибрагимова. И если Владислава успешно выступит на квалификации и выиграет лицензию, то в Париже может встретиться с Кариной.
Отметим, что Кухта была вынуждена уехать из Казахстана ради продолжения спортивной карьеры.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу