Опубликовано: 580

Казахстанки предлагают россиянам заключить фиктивные браки за деньги - в чем подвох

Казахстанки предлагают россиянам заключить фиктивные браки за деньги - в чем подвох Фото - Pravovedus.ru

Люди, которые бегут от мобилизации, ищут любые способы обезопасить себя.

На сайте secretmag.ru опубликовали материал, в котором рассказали, как связались с казахстанками, предлагавшими россиянам фиктивный брак за деньги, передает медиа-портал Сaravan.kz.

В тексте отметили, что после 21 сентября, когда в России объявили частичную мобилизацию, в TikTok стали набирать популярность ролики, в которых казахстанки предлагали россиянам фиктивный брак за деньги, чтобы бегущим от призыва мужчинам было легче получить вид на жительство. Сообщается, что диапазон цен, который озвучивают такие женщины, очень большой: от 100 тыс. рублей (около 750 тыс. тенге) до нескольких миллионов.

"Впрочем, когда мы написали девушкам и спросили, действительно ли они готовы выйти замуж ради денег, ответ получили отрицательный", - написал автор, а затем привёл цитату героини одного из популярных видео-роликов: "Про фиктивный брак за гражданство в Казахстане - это, конечно, шутка и не более. Чтобы в такое нелёгкое время хоть как-то разрядить напряжённую обстановку".

Впрочем, как отмечается, если в TikTok девушки оказались несерьёзны, то в Telegram-каналах и чатах появились уже настоящие предложения. В одном из них человек сообщает, что его знакомая из столицы берёт за эту услугу 300 тыс. рублей (примерно 2,2 млн тенге): 200 тыс. рублей сразу, 100 тыс. рублей - потом. Оплату хотят забрать из рук в руки, при личной встрече, а также предупреждают: "процесс получения гражданства три года занимает, имейте в виду. Оформить вид на жительство можно вроде сразу. Не знаю, проверяют ли такие пары, но, думаю, можно что-нибудь придумать - легенду, что они давно знакомы и всё такое". Также сообщается, что развод произойдёт спустя некоторое время после получения гражданства - не слишком быстро, чтобы это не выглядело подозрительным.

В материале пишут, что это наиболее дешёвое предложение, которое сумел найти автор. Другие, например, оценивают полгода брака в 10 тыс. долларов (4,7 млн тенге). Предприимчивая особа отметила, что обязательно будет составляться брачный контракт, чтобы исключить претензии на доходы и имущество. Также казахстанка предлагает продлить срок до 3-5 лет за отдельную сумму. Она подчёркивает, что интерес у неё исключительно финансовый. 

По словам автора статьи, с одной казахстанкой даже пришлось торговаться. Сначала она предлагала три года брака за 500 тыс. рублей (3,7 млн тенге), однако после повысила стоимость до 1,2 млн рублей (около 9 млн тенге). Кроме того, девушка очень хотела обсудить всё при личной встрече, а не в переписке, но её всё равно удалось разговорить. По данным издания, девушка в итоге согласилась, что ей заплатят в день росписи в загсе, с оговоркой, что после свадьбы хочет заключить брачный договор.

"Стало понятно, что дамы и сами до конца не понимают, в какую аферу влезают и какую конкретно сумму хотят получить взамен. У большинства девушек ещё не было опыта с заключением фиктивного брака. И на многие вопросы о том, как всё будет проходить и получится ли оформить гражданство, они не могли ответить", - сделал вывод автор статьи. Также он подчеркнул, что брак с гражданином Казахстана действительно может помочь получить вид на жительство и гражданство РК, однако уточнил, что это - гипотетически.

Далее автор привёл перечень некоторых трудностей, с которыми, на его взгляд, могут столкнуться российские женихи, которые хотят через казахстанских невест получить билет в другую страну.

Во-первых, для получения вида на жительство потребуется множество документов, и один из них - листок убытия, который необходимо получить на территории России, а это проблематично для тех, кто получил или боится получить повестку. По данным из текста, даже если оформить на кого-нибудь доверенность, власти могут отказать в выдаче документа, в том числе из-за повестки.

Во-вторых, подчёркивается, что иностранцев, которые заключили фиктивный брак с казахстанками, чтобы получить гражданство, могут депортировать из страны, если фиктивность брака вскроется. В то же время сами казахстанки в этой ситуации ничем не рискуют. 

Напомним, недавно мы писали о том, как россияне выживают в Казахстане.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи