Опубликовано: 11600

Казахстанке отказывали в приеме на работу из-за того, что она носила хиджаб. Женщина покинула Казахстан - Казпресса

Казахстанке отказывали в приеме на работу из-за того, что она носила хиджаб. Женщина покинула Казахстан - Казпресса

На портале Qamshy.kz опубликовано интервью с казахстанкой Лайло Маккабаевой, которая была вынуждена навсегда уехать в Турцию из-за осуждений со стороны общества.

Девушка из Шымкента переехала в Турцию в 2019 году. Сейчас она проживает в Стамбуле и работает логистом в одной из международных компаний.

По словам Лайло Маккабаевой, в Казахстане очень сложно устроиться на работу, нося при этом хиджаб. Она отметила, что это главная причина, по которой она покинула родину и уехала в Турцию.

«Несмотря на то что у меня два высших образования и я в совершенстве владею шестью языками, мне было трудно устроиться на работу. Меня отстраняли во многих местах из-за моего платка. Особенно часто с таким отношением сталкивалась в государственных бюджетных учреждениях и крупных частных компаниях», ― отметила девушка.

По рассказам Лайло, для того чтобы устроиться на работу в Турции, внешний вид, одежда, национальность и религия человека совершенно не имеют значения. Главное, чтобы он был специалистом своего дела. Сейчас девушка обучается в докторантуре на специалиста английского и турецкого языков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи