В Мекке во время большого хаджа скончалась 78-летняя гражданка РК, передает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на официальный сайт Духовного управления мусульман Казахстана.
«Вчера 78-летняя M. Мансурова скончалась от болезни сердца в процессе лечения в одной из местных больниц. Женщина 1937 года рождения прибыла в Мекку одна, несмотря на состояние здоровья и возраст. Хадж-Миссия Казахстана выдвинет требование, запрещающее пожилым людям совершать хадж без близких», — говорится в сообщении веб-ресурса ДУМК.
Между тем, по данным пресс-службы МИД РК, казахстанских паломников нет среди погибших и пострадавших именно от давки.
«По предварительным данным, среди погибших и пострадавших в трагической давке в долине Мина близ Мекки казахстанцев нет», — написал Ануар Жайнаков в своем аккаунте в Twitter.
Ужасная давка во время хаджа произошла на 204 улице. Маршрут казахстанцев был проложен по другому пути. Палаточный городок в долине разбит на секторы: сектор, где произошел несчастный случай, был рассчитан на паломников из стран Персидского залива.
Напомним, 24 сентября, на Курбан-айт, в результате столпотворения недалеко от моста Джамарат погибли, по предварительным данным, не менее 717 человек, более 800 получили ранения. Трагедия произошла в проходе между двумя палаточными городками паломников.
Король Саудовской Аравии после трагических событий распорядился пересмотреть правила проведения паломничества в Мекку.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
В Алматы водитель пострадал после столкновения с коммунальной машиной
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд Астаны отказал бизнесмену в отмене покупки ТОО с долгами
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
Более 500 надписей с рекламой наркотиков уничтожили в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Из Алматы до Иссык-Куля пешком: вернут ли туристам популярный маршрут через границу
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге