... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Казахстанка с тремя детьми осталась без крыши над головой после жуткого пожара

29.10.2019

Дом, в котором проживала семья, сгорел. Пожар произошел 10 октября. Местные власти молодой маме не могут предоставить даже временное жилье.

Пятикомнатный дом находился на улице Нуркена в Сарани. Жилье, которое принадлежало семье Мухиных, сгорел полностью. Зайти и посмотреть, уцелело ли хоть что-нибудь, очень опасно. Пожарные предупредили, что потолок может обрушиться в любой момент. Предварительная причина возгорания – замыкание проводки, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

- В шестом часу вечера к нам позвонили соседи и сказали, что у нас произошел пожар, - рассказывает пострадавшая Алена Мухина. - Мы с мужем работаем на одном предприятии. Сразу все бросили и приехали. К счастью, дети были у соседей.

Женщина говорит, что у них сгорели и все вещи: школьная форма детей, учебники, бытовая техника и документы.

- Нам предоставили на некоторое время комнату в общежитии, - говорит Алена.Но в нем нет подходящих условий для детей. Поэтому мы сейчас находимся у бабушки. Но у нее всем нам тесно.

Как сообщили власти Сарани, пострадавшей семье действительно предоставили комнату в общежитии, и там созданы условия для проживания – для приготовления пищи, гигиеническая комната, в которой имеются душ и туалет. Правда, семья изъявила желание временно поселиться у родственников.

- Отделом образования оказана денежная помощь в приобретении школьной формы, учебников, школьных принадлежностей, - говорит руководитель отдела занятости и социальных программ города Сарани Кенжебала Тунгушбаева. – Семье было предложено детей школьного возраста направить в школу-интернат №7, где они будут находиться на полном государственном обеспечении до конца учебного года.

В рамках социального обеспечения из средств городского бюджета до конца месяца, по мере предоставления соответствующих документов, семье будет выплачена материальная помощь в размере 252 700 тенге для приобретения предметов первой необходимости. В социальных сетях размещены посты об оказании семье возможной помощи. Казахстанка наказала микрокредитную организацию на 800 тысяч тенге

- Хочется отметить, что эта беда никого не оставила равнодушным, - говорит Кенжебала Тунгушбаева. – К примеру, общественная организация «Доброволец» уже сейчас оказывает благотворительную помощь в виде предметов первой необходимости.

Предоставить жилье из государственного жилищного фонда пострадавшим в Сарани не могут. Семья Алены Мухиной, согласно действующему законодательству, не относится к категории социально защищаемых.

- Для дальнейшего приобретения жилья семья может принять участие в программе «7-20-25» или подать документы на приобретение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство, - отмечают в городском акимате.

В текущем году акиматом Сарани предусмотрено финансирование на сумму 2 миллиона тенге на случай возникновения ЧС и на проведение соответствующей агитационно-разъяснительной работы с населением на противопожарную тематику, о правилах поведения на воде, а также на профилактику выпадения ребенка из окна.

Из 53 закупленных датчиков угарного газа на сегодняшний день установлен уже 31 для многодетных семей, в которых есть инвалиды до 16 лет.

Николай КРАВЕЦ