... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Казахстанка с двумя детьми вернулась из заточения в Иордании

08.05.2018

Вернувшись на родину, Татьяна Бережная рассталась с гражданским супругом, но решила его простить.

Казахстанка, которая стала заложницей в Иордании мужа-иностранца, вернулась на родину. Домой ее вместе с детьми привёз гражданский супруг, сообщает КТК.

О том, что Татьяна Бережная оказалась в заточении, стало известно две недели назад. Женщина поехала на Ближний Восток в гости к родственникам мужа. Но вместо теплого приема они забрали документы и переделали детям гражданство.

Обнимая и целуя собственных внучек, Валентина Бережная не может сдержать слез. Заботливая бабушка признается: никак не может поверить в происходящее. Говорит, боялась самого страшного – больше никогда не увидеть родных сердцу людей.

Страх больше никогда не вернуться домой тревожил и саму Татьяну. Женщина рассказывает, сначала все шло хорошо. Гражданский муж обещал приехать, после того как уладит проблемы с бизнесом. Но время шло, а ничего не менялось. Родственники супруга попросил у казахстанки паспорт и документы на детей, якобы чтобы продлить визу. Но назад их так и не вернули. А позже Таня узнала, что у дочек иностранное гражданство.

- Я спросила: зачем? Просто чтобы удержать нас там. Мы там не разговаривали. Все спокойно, он спокойно приехал, спокойно билеты отдал, мы собрались. Он с нами приехал и нас привез в Алматы. Самое главное, мы вернулись с детьми, что мы дома, что мы больше никуда не поедем, - рассказывает Татьяна.

Тяжелее всего пришлось старшей дочери Тани - Сальсабиль. В Иордании девочку оформили в школу. Не зная языка, третьеклассница проучилась там три месяца. В школе, по словам девочки, ей не понравилось. Языка она не знала, знакомых не было, а все друзья в Казахстане.

Скорей всего, расследования по этому делу не будет. Вернувшись на родину из Иордании, Татьяна Бережная рассталась с гражданским супругом, но решила его простить. А почему он так поступил с женой и детьми, семья Бережных выяснить не смогла. Впрочем, и на этом история не закончилась. Родители наверняка еще не раз встретятся, когда будут решать вопрос о гражданстве девочек.

Напомним, Татьяна Бережная уехала к гражданскому мужу в гости в Иорданию, а по прилету осталась без паспорта и документов. Иностранные «родственники» оформили брак казахстанки и иорданца, сделали детям гражданство и даже устроили их в школу.