Опубликовано: 3500

Казахстанка погружается на 45 метров под воду с задержкой дыхания: она собирается установить рекорд

Казахстанка погружается на 45 метров под воду с задержкой дыхания: она собирается установить рекорд Фото - Фото: предоставлено Асель Жубанышевой

Для Асель Жубанышевой фридайвинг, или подводное плавание с задержкой дыхания - хобби.

Но к своему увлечениею девушка относится серьезно. В интервью "Каравану" Асель рассказала о планируемом рекорде и нюансах этого экстремального вида спорта.

Асель Жубанышева работает клиническим психологом, но уже четвертый год увлекается фридайвингом. Это хобби увлекло девушку настолько, что она готова к установлению национального рекорда Казахстана.

"Я тренируюсь на Филиппинах в школе фридайвинга. У меня автономные тренировки, то есть я выхожу в открытое море вместе с продвинутыми фридайверами, с чемпионами со всего мира, которые тоже прилетают сюда потренироваться, потому что здесь созданы все условия. Нам предоставляют лодку и буи, к которым мы крепимся при нырянии, также предоставляют спасателей. И да, у нас там есть тренеры, при необходимости за отдельную плату мы можем брать  услуги тренеров, инструкторов. Помимо этого я хожу на групповые занятия по фридайвингу", - рассказала Асель Жубанышева.

По ее словам, в Казахстане не так много людей, которые занимаются фридайвингом постоянно. Чаще всего люди занимаются время от времени, только когда ездят куда-то отдыхать. К тому же не каждый может все бросить и уехать тренироваться и сделать это смыслом своей жизни, как это сделала Асель.

"На уровне постоянных тренировок практически я не знаю никого, кто бы так занимался. Да, есть люди, которые интересуются фридайвингом, даже которые хотели в этой сфере развиваться, но, к сожалению, они потом забросили, не знаю по каким причинам. По крайней мере, насколько я знаю, в Казахстане я - единственная девушка, которая активно занимается фридайвингом в другой стране и систематически организует себе тренировки. Обычно это очень редкое увлечение, и я полагаю, что если бы был такой человек, который занимается фридайлингом постоянно, также постоянно тренируется за границей, я бы о нём, скорее всего, знала", - пояснила Асель.  

По ее словам, в мире есть всего несколько мест, где можно тренироваться и имеются большие школы - Египет, Филиппины и Багамы. Также проводятся официальные соревнования по четырем дисциплинам - подводное плавание в ластах, в разножках, в моноласте (как хвост русалка), и на руках (привязанным к буйку). В данных дисциплинах также фиксируются национальные рекорды каждой из стран мира, учетом и сертификацией дайверов занимается Международная ассоциация развития ныряния на задержке дыхания AIDA, существующая с 1992 года. Фиксация национальных рекордов происходит международными квалифицированными судьями, инструкторами. 

По данным Асель, официальный рекорд Казахстана в этих дисциплинах составляет 30 метров. Асель утверждает, что во время тренировок может погружаться на глубину 45 метров и намерена официально зафиксировать данный показатель. 

"Казахстан не входит в состав этой ассоциации, но я разговаривала с инструкторами и с представителями AIDA, и они сказали, что они уполномочены фиксировать национальные рекорды в международном реестре. Но подготовка к официальному установлению рекорда - дорогое удовольствие и без спонсоров не обойтись, пока я в поисках", - отметила Жубанышева.

Что касается особенностей фридайвинга, то казахстанку привлекает в этом виде спорта красота подводного мира и техника дыхания.

"Задержка дыхания в какой-то степени доставляет удовольствие, но добиться правильной техники очень непросто, надо много тренироваться и нужно тренировать не только лёгкие, но и полностью тело. Физическая  нагрузка должна быть систематическая, постоянная, развиты должны быть очень сильно мышцы разных групп на ногах, на руках, техника хорошо должна быть поставлена. А если говорить про опасность, то риск зависит от дисциплины. Если нырять привязанной к бую, то там меня страхуют спортсмены, то есть особой опасности нет. Но в целом опасность фридайвинга заключается в том, что фридайверы, как и пловцы, наверное, бывают достаточно самоуверенны и иногда могут не рассчитать свои силы против сил природы, как это произошло с рекордсменкой Молчановой, которая просто ныряла. У неё был фан-дайв, ну такой фридайвинг для развлечения,  они смотрели, снорклили, можно сказать, на берегу в Италии, и на глубине до 30 м она утонула. Никто не знает, как это произошло, но вот она ушла в море. Поэтому этот спорт опасен настолько, насколько же он и прекрасен. Это очень красиво, это ощущение свободного падения ни с чем не сравнить", - отметила Асель.

Девушка подмечает, что свободное падение во фридайвинге начинается после глубины 20 м, когда вода перестает "выталкивать" наверх. И здесь важно сказать об еще одном важном для фридайвера качестве - крепком ментальном здоровье и выдержке. 

"Нужна помимо физической еще хорошая психологическая подготовка и способность с самим собой договариваться, потому что если под водой я подвергаюсь панике, то, скорее всего, мой воздух, накопленный в легких, быстро израсходуется, потому что основной источник сжигания воздуха, главный потребитель кислорода внутри организма -  наш мозг. Задача фридайвера - это полностью договориться с самим собой и расслабить своё тело настолько, чтобы перестать думать о каких-то внешних факторах, почувствовать тотальное расслабление и спокойствие. И вот тогда моё тело становится очень расслабленным и я могу погружаться на большую глубину", - отметила Жубанышева.

Ранее мы рассказывали о другой казахстанке, которая отправилась покорить самую высокую точку планеты - Эверест. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи