Опубликовано: 940

Казахстанка Асия Нестай выиграла фестиваль World of Dance-2017 в США

Казахстанка Асия Нестай выиграла фестиваль World of Dance-2017 в США Фото - Вконтакте

О победе участницы известного танцевального конкурса рассказал член жюри, победитель World of Dance-2016 Алмас Уромбаев.

Казахстанская танцовщица Асия Нестай стала победительницей крупнейшего международного фестиваля танцев World of Dance-2017 в американском Орландо.

Об этом в беседе Today.kz рассказал побывавший в членстве жюри конкурса казахстанец, победитель World of Dance-2016 Алмас Уромбаев.

Второй год подряд престижный танцевальный конкурс выигрывает представитель Казахстана.

По словам Алмаса Уромбаева, выступление Асии Нестай сопровождалась бурными овациями.

"Это не может не радовать. Уже во второй раз победа на фестивале достается казахстанцам. С Асией Нестай мы преподаем в одной студии в Алматы. Она узнала, что я лечу, захотела отправиться в США со мной за компанию и тоже попробовать свои силы. В итоге она вышла победителем. Мое судейство там вообще не при чем, потому что помимо меня там был судьи из Великобритании Shadow и США Jigstyle. Мой голос даже не понадобился, потому что она этих двоих покорила. Асия через свои движения передала им ощущения танца и музыки. У нее была очень разнообразная музыка. Разница между тем, чтобы просто двигаться и танцевать, очень большая. У Асии получается делать и то, и другое. Она не просто показывает какие-то сложные движения в танце, она именно танцует, чувствует музыку", - сказал Алмас Уромбаев.

Международный фестиваль танцев World of Dance-2017 проходил в мае. В нем приняли участие тысячи танцоров со всех уголков мира. В финал были отобраны только 16.

В жюри конкурса Алмаса Уромбаева пригласили сразу же после его победы в 2016 году. По его словам, судьи свои решения не обсуждали. После каждого выступления член жюри выставляли участникам свои баллы. Споры и обсуждения происходили лишь в том случае, если у нескольких человек были равные баллы.

"У каждого участника свой балл. Мы не объясняли свои решения. Раз нас пригласили, значит нашу точку зрения хотят видеть. Была ситуация, когда у трех человек были равные баллы, но в топ-16 было только одно место. Тогда мы уже объяснили свои решения и пытались убедить друг друга, что тот, кого мы выбрали, достоин места в финале", - рассказал Алмас Уромбаев.

Выставленные судьями баллы складываются и выводится общее арифметическое число. Тот, кто имеет наивысший балл, проходит в финал.

"У нас было три разных региона: Европа, Азия и США. Три абсолютно разных мнения. Бывали моменты, когда у кого-то стоит 10 из 10 , а кого-то два из 10 на одного и того же человека, потому что у каждого свои критерии", - отметил танцор.

Судья из Великобритании, как рассказал Алмас Уромбаев, оценивает технику танца, представитель США - энергетику, которая исходит от участника во время выступления.

"А для меня важны музыкальность и танцевальность. Меня, например, может не впечатлить только энергетика, если это не под музыку, не под ритм. Музыкальность – это соответствие танца и музыки в плане эмоции, ощущений и в плане структур музыки. Танец бы не существовал, если бы не было музыки Танец без музыки - это не танец. Как я уже ранее сказал, каждый из нас имел свое видение. И это здорово. В этом и смысл приглашать трех разных судей, чтобы в итоге сложилось среднее – общее мнение", – сказал Алмас Уромбаев.

После участия в членстве жюри World of Dance молодому танцору поступили несколько предложений по поводу его дальнейшей работы в США. Алмас Уромбаев пока не рассказал, что это за предложения, однако заверил, что они очень заманчивые. И тем не менее уезжать в США в ближайшее время он не планирует.

"Мне необходимо окончить магистратуру. К тому же, здесь у меня много учеников, которые ходят в нашу танцевальную студию в Алматы. Мне нужно их многому научить", - сказал Алмас Уромбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи