Опубликовано: 260

Казахстанец установил новый мировой рекорд по тяжелой атлетике

Казахстанец установил новый мировой рекорд по тяжелой атлетике Фото - пресс-службы Федерации тяжелой атлетики РК

Автором рекорда стал Рахат Бекболат.

Рахат Бекболат триумфально завершил выступление сборной Казахстана на юношеском и юниорском чемпионате Азии по тяжелой атлетике в Ташкенте. Спортсмен не только выиграл золотую медаль, но и установил мировой рекорд, передает Today.kz.

Как сообщили в пресс-службе федерации тяжелой атлетики, воспитанник кызылординской школы поднял в сумме двоеборья 356 кг (158+198), это на 14 килограммов больше, чем у ближайшего соперника, установив мировой рекорд среди юношей в упражнении "толчок".

Второе место в весовой категории до 102 кг у представителя Ирана Аболфази Хакнура – 342 кг (154+188), третья позиция – у узбекистанца Азимджона Ходжиева, в сумме двоеборья поднявшего 333 кг (152+181).

Казахстан на чемпионате представляли 10 спортсменов. Ни один из них не остался без медали. Всего в активе сборной 14 наград: 9 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые.

На высшую ступень пьедестала поднялись Гульнур Ыбрай (до 64 кг), Карина Кузганбаева (до 81 кг), Айсамал Сансызбаева (свыше 81 кг, среди девушек и юниорок), Сайхан Тайсуев (до 67 кг), Рахат Бекболат (до 102 кг, среди юношей и юниоров), Нургиса Адилетулы (до 89 кг), Артем Антропов (до 96 кг).

"Серебро" завоевали Абылай Ауелханов (до 55 кг) и Гульнур Ыбрай (до 64 кг, юниоры).

"Бронзу" команде принесли Ауелханов (юниоры), Сайрамкез Акмолда (до 61 кг) и Есенкельды Сапи (до 81-го).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи