Казахстанец, спасший девочку в аэропорту Киева, помог еще одной девушке - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+8 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанец, спасший девочку в аэропорту Киева, помог еще одной девушке

Казахстанец, спасший девочку в аэропорту Киева, помог еще одной девушке

Спаситель маленькой девочки в киевском аэропорту Алексей Кудиенко оказался военнослужащим.

  • 30 Марта 2019
  • 178
Фото - Caravan.kz

Как сообщил начальник пресс-службы Национальной гвардии РК Руслан Жангулин, Кудиенко является сержантом и служит в воинской части 6506, передает Тengrinews.kz.

Его супруга Веры рассказала, что с мужем летела отдыхать в Доминиканскую Республику.

— С нами летела девочка по имени Злата с родителями. Ей год и четыре месяца. На обратной дороге в аэропорту Киева мы сели покушать. Девочка с родителями сидели за соседним столиком. Потом она игралась с мамой и в какой-то момент пропали из вида. И вдруг мама, держащая девочку в руках начала кричать "Помогите, спасите!" Подбежал ее муж в растерянности. Все начали подбегать к девочке. У нее начались закатываться глаза, она начала синеть. Делали искусственное дыхание, переворачивали. Ничего не помогало, — сказала женщина.

После этого Вера крикнула своему мужу, чтобы он как-нибудь помог девочке. Она отметила, что Алексей пришел одним из первых на помощь. У девочки начались судороги.

— Алексей взял девочку на руки, открыл широко рот и протолкнул пальцем. Все это было быстро и машинально. Мой муж сам даже не понял, как это сделал. Просто взял и протолкнул что-то. После этого девочка задышала. Вызвали врачей, девочку забрали в реанимацию. Все начали беспокоиться за нее. Мы узнавали о ее состоянии. После девочку забрали в городскую больницу. По словам матери у девочки в горле застряла какая та кнопка. Семья была с Алматы. Собирались лететь в Алматы вместе с нами. После этого они позвонили Алексею, как мы приехали на Родину, сказали с девочкой все в порядке. Выразили огромную благодарность, — добавила Вера.

Отмечается, что во время перелета на самолете гвардеец помог еще одной девушке. Об этом рассказал один из пассажиров самолета.

— Перелет был долгий, 12 часовой. И вдруг одна девушка упала в обморок. Бортпроводники по громкоговорителю попросили, есть ли врач. Не оказалось. Начали люди оказывать помощь, но ничего у них не получалось. В это время Алексей подбежал и помог привести девушку в чувство, — сказал один из пассажиров самолета, отметив, что поездка у Алексея оказалась действительно славная.

Сержант Алексей Кудиенко проходит службу в должности специалиста-техника регионального центра по ремонту аппаратуры связи воинской части 6506 РгК "Оңтүстік" в Шымкенте. Женат, воспитывает двух детей. В Национальной гвардии с 2006 года. В ближайшее время гвардеец будет поощрен правами вышестоящего командования.

Ранее жительница Алматы Мехирбан Бакиева на своей странице в Facebook рассказала, что стала свидетельницей происшествия в аэропорту Киева.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

"Очень хочется видеть экологию в первых строчках приоритетов" - мажилисмен трогательно обратился к алматинцам

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Новую ТЭЦ построят в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта