Опубликовано: 1500

Казахстанец спас российского солдата от взрыва гранаты

Казахстанец спас российского солдата от взрыва гранаты

Командир войсковой части в городе Лесной Свердловской области (Россия) полковник Серик Султангабиев во время учения спас солдата от взрыва гранаты РГД-5, закрыв его своим телом.

ЧП произошло 25 сентября на территории воинской части 3275 в городе Лесной. Во время учений младший сержант выронил гранату РГД-5 после того, как выдернул чеку. Находившийся рядом Султангабиев бросился к гранате и закрыл солдата от взрыва. Солдат не пострадал.

По данным агентства, полковник остался жив, но находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии. Ему была проведена сложная операция, в ходе которой из тела мужчины извлечено множество осколков.

«Операцию провели специалисты территориальной медико-санитарной части города Лесной и бригада медицинских специалистов из военного госпиталя Екатеринбурга, которые на вертолете доставили все необходимое оборудование», - сообщили в пресс-службе Внутренних войск МВД РФ.

В пресс-службе отметили, что «пока Султангабиев нетранспортабелен, но если потребуется, его на вертолете перевезут в Екатеринбург».

Как пишет казахстанская региональная газета «Новая газета», Султангабиев является уроженцем Казахстана. Он родился и вырос в селе Введенка Мендыкаринского района Костанайской области. После окончания Введенской средней школы поступил в Челябинское танковое училище. В  2007-2009 годах учился в Общевойсковой академии имени Фрунзе, потом служил в частях Минобороны России на Северном Кавказе, в Чечне, работал начальником штаба полка патрульно-постовой службы в Челябинске, командиром полицейского батальона в войсковой части 5425 в Екатеринбурге. В апреле 2014 года его назначили командиром воинской части в городе Лесной. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи