Опубликовано: 790

Казахстанец совершит на велосипеде кругосветное путешествие протяженностью 40 000 км

Казахстанец совершит на велосипеде кругосветное путешествие протяженностью 40 000 км

Казахстанец Магжан Сагимбаев отправляется на велосипеде в одиночное кругосветное путешествие протяженностью в 40 тысяч км. Об этом он сам рассказал на пресс-конференции в Алматы.

«Маршрут будет пролегать через 18 стран и три материка – Евразия, Северная Америка и Австралия. Ежедневный пробег будет от 50 до 170 км. В основном буду жить в палатке у дороги, на паркингах и кэмпингах, но в больших городах буду стараться жить у гостеприимных жителей. Я - бывший автостопщик, и мне не привыкать», - заявил М.Сагимбаев.

Он сообщил, что самый короткий путь, пролегающий вокруг земного шара, составляет около 28 000 км с вычетом расстояния через океаны, поэтому для полного ощущения «кругосветки» маршрут был растянут до 40 000 км, что, примерно, соответствует длине экватора.

«Этот проект призван акцентировать пропаганду активного и здорового образа жизни, обратить внимание людей на возможность велотуризма, изучения культуры разных стран. Также я собираюсь рассказывать людям разных стран о Казахстане, его традициях, истории, национальной кухне», - добавил М.Сагимбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи