В Москве казахстанец Нуралы Ташкентбаев, осужденный за мошенничество в особо крупном размере, совершил суицид в следственном изоляторе №4, передает Интерфакс-Казахстан.
«В туалете одной из камер СИЗО-4 было обнаружено тело 53-летнего Ташкентбаева. По предварительным данным, он покончил жизнь самоубийством», — сообщил источник в правоохранительных органах.
По версии следствия, Ташкентбаев узнал о задержании в Казахстане заместителя председателя КНБ РК — директора Пограничной службы КНБ РК Нурлана Джуламанова. И с октября по декабрь 2014 года Ташкентбаев пытался завладеть деньгами его родственников.
«С этой целью с 1 по 18 декабря 2014 года он неоднократно созванивался и встречался с его братом, которому за 1,5 миллиона долларов США предлагал оказать содействие в освобождении Джуламанова от уголовной ответственности, сообщая при этом заведомо ложные сведения о своих намерениях и возможностях для решения данного вопроса» , — сообщили в Генпрокуратуре РФ.
В декабре 2014 года Ташкентбаев получил часть суммы — 550 тысяч долларов, после чего был задержан и приговорен в соответствии со статьей 159 Уголовного кодекса РФ к трем годам лишения свободы.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Актюбинка победила на чемпионате Казахстана по спортивной ходьбе в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Где в Астане отключат газ 30 марта
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Смерть в процедурном кабинете: четыре случая зафиксировали при аптеках в Шымкенте
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом