Опубликовано: 1600

Казахстанец сел в узбекскую тюрьму за «проповеди» в своем мобильнике

Казахстанец сел в узбекскую тюрьму за «проповеди» в своем мобильнике Фото - Радио Азаттык

26-летний житель Шымкента Акмаль Расулов приговорен в Узбекистане к пяти годам тюрьмы по обвинению в попытке ввоза запрещенных материалов религиозного содержания.

Об этом сообщает Радио Азаттык.

В копии приговора узбекского суда говорится, что казахстанец Акмаль Расулов «умышленно пытался провезти в страну запрещенные материалы в мобильном телефоне».

26-летнего гражданина Казахстана Акмаля Расулова, который ездил из Шымкента в Узбекистан по торговым делам, задержали в Ташкенте 30 марта этого года по подозрению в причастности к контрабанде.

Рассмотрев дело, суд приговорил Расулова к пяти годам тюрьмы. Родственники мужчины не сообщали СМИ о его задержании. После приговора суда первой инстанции они обратились с апелляционной жалобой, 6 декабря апелляционный суд оставил приговор без изменений. Родственники казахстанца говорят, что надеялись на амнистию, которую проводят власти Узбекистана.

Родственник осужденного казахстанца Акмаля Расулова отправил в редакцию Озодлика​ копию приговора суда. В приговоре, который был вынесен 21 июля этого года Куйичирчикским районным судом по уголовным делам, сказано, что гражданин Казахстана Акмаль Расулов «умышленно пытался провезти» на территорию Узбекистана запрещенные материалы религиозного характера.

В приговоре суда также говорится о том, что в памяти мобильного телефона Lenovo, изъятого у Акмаля Расулова, были обнаружены проповеди фанатического характера, полученные пользователем через мессенджер WhatsApp.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи