Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел, передает телеканал КТК.
В посольство нашей страны в российской столице обратилась мать пострадавшего, после чего сотрудники выехали по адресу и нашли пленника. Между тем еще один фигурант появился в деле о казахстанских рабах, которых удерживали в Москве. В эксклюзивном интервью журналистам телеканала молодой человек рассказал, как попал в плен.Российский омбудсмен пообещала разобраться с попаданием граждан Казахстана в рабство в Москве
Объявление о работе грузчиком Ертай Ережепов нашел в местной газете. Позвонив по указанному в объявлении телефону, Ертай узнал, что работать нужно было в Саратове.
"Смотрю, вакансия там стоит: "Требуется грузчик" Позвонил. Девушка подняла трубку. Я с ней говорю. Она говорит: "Есть работа, но не в Казахстане, а в России, в городе Саратове. Грузчиком". Я говорю, хорошо, давайте встретимся. Встретились. Сидели. Она говорит: "Магазин ее сестры, ее муж там — казахи, не бойся! Наши, шымкентские!". Я согласился. Поверил", — рассказал Ертай Ережепов телеканалу.
Проводившая собеседование девушка – родственница владельцев продуктовой точки. Она купила Ертаю билет до Москвы и проводила его в аэропорт. Из Москвы он должен был самостоятельно доехать до Саратова, однако по прилету в московском аэропорту его встретил муж владелицы продуктового магазина Жансулу Истанбековой. Он отвез мужчину в магазин, в район Гольяново, забрал документы и телефон.
"Сразу Жансулу сказала: "Все, ты никуда не выйдешь! Что я буду говорить, то и будешь делать! Если нет… Я психопатка, вот у любого спроси тут! Я тебе устрою". В общем, она мне так сказала, и они начали меня бить сразу. Начали бить — ее сын старший Али, Нурик. Они меня держали, Жансулу водку мне наливала" , — говорит Ережепов.
Побег Только десятые сутки казахстанец смог сбежать, неделю он жил в Московской соборной мечети. Забрать паспорт у Жансулу Истанбековой помогли крепкие мужчины-постояльцы мусульманского храма. По словам Ережепова, он также обращался за помощью в посольство Казахстана, но помощи там не получил. Однако в министерстве иностранных дел эту информацию опровергли.
"Сразу после его обращения наши дипломаты самостоятельно направились к месту предполагаемого удержания нашего гражданина и путем психологического давления смогли вернуть документы Ережепова и передать ему лично. Более того, поскольку у него не было средств для возвращения в Казахстан, наши дипломаты оказали ему помощь в отправке на родину на поезде", — пояснил руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков.
Пострадавший житель Шымкента написал письмо на имя Уполномоченного по правам человека. Он надеется, что казахстанский омбудсмен поможет наказать виновных. Ранее уполномоченный по правам человека в Казахстане Аскар Шакиров попросил российского омбудсмена Татьяну Москалькову помочь казахстанцам, приехавшим на заработки в Москву, которых могут незаконно удерживать в торговых точках российской столицы.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
За оскорбления казашек в соцсетях в Алматы арестовали иностранцев
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС