Казахстанец Багдат Коджахметов рассказал о молодом человеке из Западной Африки, который работает на алматинской автомойке и доволен доходом, передает Caravan.kz.
"20-летний экспат приехал из Республики Сьерра-Леоне. Кстати, ежегодно в этой стране подвергаются насилию больше 12 тысяч подростков. Количество жертв постоянно растёт, несмотря на то что за такое преступление у них предусмотрено пожизненное заключение.
Понятно, что Джо проделал столь длинный путь, не убегая от насильников. Он бежал от нищеты и безработицы, бежал, чтобы выжить. Судьба занесла его на казахскую автомойку, куда местные неохотно идут работать", — пишет Багдат Коджахметов.
По словам Джо, такая работа и зарплата в Африке — мечта. Теперь он может позволить себе арендовать комнату, одеваться, нормально питаться, помогать родным и даже немного откладывать.
"Можно сказать, африканская мечта сбылась в казахской степи" , — шутит Багдат Коджахметов.
"В Алматы Джо очень нравится, с удовольствием трудится, заводит новых друзей и с удивлением спрашивает меня: "Почему казахстанцы постоянно жалуются на жизнь?! У вас ведь есть все, чтобы хорошо жить. Только трудиться надо. Заметил, многие люди здесь ленивые, особенно мужчины. Здоровые парни работают простыми охранниками. Странно.
"И мне это тоже кажется странным, Джо", — ответил я. Что ещё тут скажешь?" — завершает своей рассказ о Джо Багдат Коджахметов.
Казахстанец считает историю Джо показательной для нашей страны.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Незаконный мини-маркет снесли в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина