"Эта информация соответствует действительности", — сказал Ю.Лончаков, комментируя сообщения о том, что казахстанский космонавт намерен войти в отряд российских космонавтов.
В свою очередь начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалев не стал комментировать данную ситуацию.
Он напомнил, что несколько лет назад казахстанский космонавт готовился к полету на МКС, но этот полет не состоялся по финансовым причинам. "Если человек придет к нам как российский гражданин, это будет одна история. Если полетит в рамках международного сотрудничества — уже другая. Какой путь они выберут — это вопрос не ко мне", — сказал С.Крикалев.
Как известно, до сих пор в космос летали два космонавта-казаха: Тохтар Аубакиров (в октябре 1991 года в качестве космонавта-исследователя "Союз ТМ-13") и Талгат Мусабаев (трижды — в 1994 году в качестве борт-инженера на станцию "МИР", в 1998 и 2001 годах — в качестве командира корабля на "МИР" и МКС).
Два казахстанских кандидата в космонавты — М.Аймаханов и Айдын Аимбетов — еще в 2007 году завершили подготовку в Российском государственном центре подготовки космонавтов имени Гагарина. Один из них должен был полететь на МКС в составе международного экипажа осенью 2009 года, однако полет был отложен казахстанской стороной на неопределенное время из-за сокращения финансирования. Стоимость полета казахстанского космонавта, согласно подписанному с Россией контракту, составляла около $30 млн.
Между тем в январе текущего года премьер-министр Казахстана Карим Масимов заявил, что президенты Нурсултан Назарбаев и Дмитрий Медведев договорились об участии казахстанского космонавта в полете к МКС.
"У президента Казахстана есть устная договоренность с президентом России (о полете казахстанского космонавта к МКС. — "ИФ-К"). 21 декабря он дал вам соответствующее поручение.
Надо подготовить от имени президента проект (соглашения. — "ИФ-К") с тем, чтобы включить гражданина Казахстана в космическую программу (полета к МКС. — "ИФ-К")", — сказал К.Масимов.
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане