Он сообщил, что при дипломатических представительствах Казахстана за рубежом организованы 65 участковых избирательных комиссий. Это вдвое больше в сравнении с прошлыми президентскими выборами. Все участки обеспечены необходимой инфраструктурой и выборными материалами. Казахстанскими посольствами проводятся брифинги и иные разъяснительные мероприятия, сообщает Казинформ.
«Нами уже были получены бюллетени для голосования от Центральной избирательной комиссии, и нашими специально уполномоченными и обученными сотрудниками уже началась их доставка во все избирательные участки. Мы полагаем, что около 20 тысяч наших граждан за рубежом смогут принять участие в предстоящем голосовании», — рассказал он.
По его информации, на сегодняшний день около 170 иностранных журналистов, изъявивших желание приехать в Казахстан и осветить ход выборов, получили официальную аккредитацию в МИД РК.
«Мы постарались создать для них комфортные условия работы, оборудовали специальный пресс-центр, где будут проходить брифинги и интервью», — добавил он.
Министр подчеркнул, что Казахстан намерен обеспечить максимально открытые, прозрачные, справедливые выборы в соответствии с внутренними нормами законодательства и высокими международными стандартами.
«Наша страна заинтересована в конструктивном сотрудничестве с международными наблюдателями. За внеочередными выборами будут наблюдать более 1000 представителей различных международных организаций, среди которых БДИПЧ/ОБСЕ, ОИС, ШОС, ТюркПА, ССТГ, СНГ, Парламентская Ассамблея ОДКБ, а также независимые иностранные наблюдатели из 37 стран», — заключил он.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы 81-летнего пенсионера похитили и пытались заставить переписать недвижимость
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
World Boxing Головкина приняла решение о допуске боксёров из России и Беларуси к турнирам
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пенсионерам столицы недоплатили 6 миллионов тенге
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина