Опубликовано: 2100

Казахстанцы за рубежом будут голосовать на президентских выборах

Казахстанцы за рубежом будут голосовать на президентских выборах

Около 20 тыс. казахстанцев за рубежом проголосуют на внеочередных выборах Президента Казахстана. Об этом сегодня на своем блоге написал министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов.

Он сообщил, что при дипломатических представительствах Казахстана за рубежом организованы 65 участковых избирательных комиссий. Это вдвое больше в сравнении с прошлыми президентскими выборами. Все участки обеспечены необходимой инфраструктурой и выборными материалами. Казахстанскими посольствами проводятся брифинги и иные разъяснительные мероприятия, сообщает Казинформ.

«Нами уже были получены бюллетени для голосования от Центральной избирательной комиссии, и нашими специально уполномоченными и обученными сотрудниками уже началась их доставка во все избирательные участки. Мы полагаем, что около 20 тысяч наших граждан за рубежом смогут принять участие в предстоящем голосовании», - рассказал он.

По его информации, на сегодняшний день около 170 иностранных журналистов, изъявивших желание приехать в Казахстан и осветить ход выборов, получили официальную аккредитацию в МИД РК.

«Мы постарались создать для них комфортные условия работы, оборудовали специальный пресс-центр, где будут проходить брифинги и интервью», - добавил он.

Министр подчеркнул, что Казахстан намерен обеспечить максимально открытые, прозрачные, справедливые выборы в соответствии с внутренними нормами законодательства и высокими международными стандартами.

«Наша страна заинтересована в конструктивном сотрудничестве с международными наблюдателями. За внеочередными выборами будут наблюдать более 1000 представителей различных международных организаций, среди которых БДИПЧ/ОБСЕ, ОИС, ШОС, ТюркПА, ССТГ, СНГ, Парламентская Ассамблея ОДКБ, а также независимые иностранные наблюдатели из 37 стран», - заключил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи