Опубликовано: 34500

Казахстанцы в аулах перестают разводить скот и покупают мясо в магазинах: обзор казахскоязычной прессы (24 ноября – 2 декабря)

Казахстанцы в аулах перестают разводить скот и покупают мясо в магазинах: обзор казахскоязычной прессы (24 ноября – 2 декабря) Фото - Sputnik Казахстан

А также материалы о том, что в Казахстане предлагают ввести программу по поддержке приграничных сел и почему многодетные семьи в Шымкенте живут ничуть не лучше самых бедных китайцев.

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

«Казахстанцы в аулах перестают разводить скот и покупают мясо в магазинах» - Аlashainasy.kz

На портале Аlashainasy.kz опубликовано высказывание Акбопе Калилы с ее фейсбук-страницы о проблеме того, что казахстанцы перестают держать скот. По ее мнению, сейчас даже в аулах люди едят куриное мясо из магазинов, и причина тому - отсутствие скота на убой.

«Раньше шестеро детей в нашей семье могли прокормиться благодаря двум дойным коровам. А сейчас семья с шестерыми детьми еле может прокормить двух коров. Причина тому - очень дорогие корма», ― считает автор.

По ее словам, на корм, купленный этим летом, для 150 гусей и 50 уток в день уходило около 6-7 тысяч тенге, или 180 тысяч в месяц.

«В этом деле больше расходов, чем прибыли, впредь будем держаться подальше от птичьего хозяйства, - подчеркнула девушка. - А мой отец измучился из-за отсутствия пастбища для выпаса скота. На столь бескрайней территории страны он вынужден держать скот в стойле».

Она отметила, что в разведении домашнего скота казахам нет равных, но из-за обилия проблем в этой сфере многие попросту не могут этим заниматься.

Как российский газ может поставить под удар стабильность Казахстана и сделать его зависимым от России - Аbai.kz

На портале Аbai.kz опубликована статья под авторством Нурбике Бексултанкызы о том, насколько может быть опасна новая инициатива по проведению в страну российского газа.

Как отмечает издание, на заседании правительства, состоявшемся 24 ноября, министр энергетики Нурлан Ногаев отметил, что для газоснабжения восточных регионов необходимо провести газопровод из Российской Федерации:

В связи с этим издание цитирует PR-специалиста Куата Домбая, который высказался об абсурдности данного решения.

«Что это за глупое решение?! Как можно понять ввоз российского газа в наиболее важные и чувствительные для Казахстана регионы? Или мы забыли, как Россия через эти газопроводы давила на Европу, Украину и Грузию? Или вы думаете, что мы чем-то отличаемся от них?! Именно этим решением ставится под удар стабильность Казахстана. Газ и у нас есть. Это настоящая измена. Других слов нет!» – заявил он.

«Шымкентские семьи живут в два раза хуже самых бедных китайцев» - Skifnews.kz

На портале Skifnews.kz опубликован пост журналиста Токтара Жакаша, где тот обличил хитрость шымкентских чиновников. По словам журналиста, они вместо того, чтобы решать насущные проблемы, хорошо умеют натравливать на народ кого-то, кто за небольшие деньги соглашается писать «всякий бред».

«Прочитал два поста о многодетных матерях, собравшихся перед акиматом Шымкента, и о помощи, оказываемой им со стороны чиновников. Один написала Бибиайша, другой - Рустем Ашетаев. Видно, что оба просто скопировали текст друг у друга. Также очевидно, что суть постов в том, чтобы заклеймить матерей», ― отметил автор.

По его словам, они просто перечислили средства, выделенные государственными программами и благотворительными фондами.

«К примеру, одной матери было выдано 156 тысяч тенге за квартал. А ведь в одном квартале есть три месяца, или 90 дней! Допустим, у многодетной матери шестеро детей. С собой уже семь человек. Если поделить 156 тысяч тенге на 90 дней, выходит по 1733 тенге за день! Если разделить это на 7 человек, тогда каждому будет по 247 тенге в день! В самом бедном районе Китая на душу населения приходится по 450 тенге. Значит, многодетная семья Шымкента живет в два раза хуже, чем самый бедный житель Китая!» – резюмировал журналист.

«Для сохранения границ Казахстана необходимо принять программы по поддержке приграничных сел» - Аlashainasy.kz

На портале Аlashainasy.kz опубликовано высказывание Асхата Касенгали о необходимости наличия населения в приграничных селах. По его мнению, приграничные села имеют важнейшее значение для государственной политики и национальной безопасности.

«Если граница пуста, государство в опасности. Я слышал, что во времена СССР людям, проживающим в приграничных районах, выплачивались дополнительные надбавки. Я считаю, что эта система необходима сейчас», ― отметил автор.

Он подчеркнул, что в последние годы пустеют приграничные села северных и восточных регионов. Каждый год несколько школ закрываются, а деревни остаются пустыми.

В качестве решения проблемы Асхат Касенгали предлагает назначить льготы, специальные гранты и стипендии для поступления в вузы детям, обучающимся в приграничных сельских школах. А также назначить сельчанам ежемесячные надбавки к заработной плате в размере 25 процентов от средств.

Также он считает, что необходимы специальные программы, субсидии и лизинги для лиц, проживающих в приграничных селах, чтобы поддерживать предприятия по разведению скота и садоводству.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинала и не имеет ничего общего с позицией медиа-портала Caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи