Казахстанцы в 2013 году подали порядка 6,5 тысяч исков в е-формате - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+25 °C
Алматы
2026 Год
3 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанцы в 2013 году подали порядка 6,5 тысяч исков в е-формате

Казахстанцы в 2013 году подали порядка 6,5 тысяч исков в е-формате

Порядка 6,5 тысяч исковых заявлений и других судебных документов было подано и получено казахстанцами в 2013 году, сообщил в пятницу председатель Верховного суда республики Бектас Бекназаров.

  • 29 Августа 2013
  • 1403
Иллюстрация Caravan.kz

«Быстрыми темпами развивается электронное правосудие – с начала текущего года зарегистрировано поступление порядка 6,5 тысяч электронных исковых заявлений, заявлений о выдаче судебного протокола в электронном виде, замечаний на протокол», — сказал Бекназаров в ходе международной научно-практической конференции «Конституция – основа стратегии развития общества и государства».

Он также отметил, что судебным корпусом страны продолжается работа по реализации трехлетнего совместного с ПРООН проекта по внедрению института медиации в Казахстане. «За первое полугодие нынешнего года с участием медиаторов в судах республики рассмотрено 955 уголовных и около полутысячи гражданских дел», — отметил глава ВС.

«Подавляющее большинство судебных решений, как показывает статистика, не обжалуются и не подвергаются пересмотру вследствие удовлетворенности сторон. На сегодня 91 % судебных решений по гражданским делам, 69 % судебных приговоров по уголовным делам и 98 % судебных актов по административным делам не обжалуются сторонами и не опротестовываются прокурором», — продолжил он.

По утверждению Бекназарова, мировой опыт показывает, что «ошибки в деятельности той или иной судебной системы неизбежны, нет ни одного государства, где таких ошибок нет».

«Верховным судом Казахстана проводится дальнейшая работа по упрощению отправления  правосудия и снижения бюрократических процедур, соответствующий законопроект Верховным судом уже разработан, им предусматривается детальная регламентация процедуры заключения мирового соглашения, расширения сферы применения приказного производства, внедрение механизма дистанционного исследования доказательств, заслушивание объяснений участвующих в деле лиц с помощью средств видеосвязи, внедрение обязательного предварительного досудебного порядка разрешения споров по некоторым категориям дел, возврат уплаченных госпошлин в случае окончания дела мировым соглашением», — заключил председатель главного суда страны.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

«Казгидромет» предупредил жителей Алматы и Атырау

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Дожди и резкое похолодание: какая погода ждет Астану на выходных

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана