Меньше денег на здоровье: объем услуг, оказанных в сфере здравоохранения и соцпомощи, сократился на 4% за год, передает Caravan.kz со ссылкой на finprom.kz.
Финансирование услуг здравоохранения за счет бюджетных средств сократилось сразу на 7%
Услуги здравоохранения подорожали для казахстанцев сразу на 7% по итогам первого полугодия 2018, к аналогичному периоду годом ранее.
За месяц (июнь) рост цен составил 0,3% к маю, и 6,7% − к июню прошлого года.
Услуг в сфере здравоохранения и социальных сервисов за первый квартал 2018 года казахстанцам было оказано на 241,9 млрд тенге, что на 3,6% меньше, чем за аналогичный период годом ранее − 251 млрд тенге.
Сокращение отмечено сразу в 11 регионах страны. Жителям Алматинской области услуг здравоохранения и соцуслуг было предоставлено на 14,8% меньше, чем год назад. В Жамбылской области сокращение составило 13%, в Повладарской − 9,6%.
Обе столицы генерируют наибольшие объемы услуг в сфере здравоохранения и соцсервисов. В Алматы за первый квартал 2018 года − 42,8 млрд тенге (годом ранее − 42,1 млрд тенге), в Астане − 36,7 млрд тенге (годом ранее − 35,9 млрд тенге).
Финансируется оказание услуг в области здравоохранения в основном за счет бюджетных средств − 185,7 млрд тенге (удельный вес − 76,8%). Однако за год средства госбюджета, направленные на оказание услуг здравоохранения, сократились на 6,9% или 13,8 млрд тенге.
За счет собственных средств казахстанцев медучереждения оказали услуги на сумму 39,5 млрд тенге, что на 9% больше, чем годом ранее — 36,3 млрд тенге. А предприятия выделили 16,7 млрд тенге на услуги здравоохранения (прирост — 9,2%).
Услуги, предоставленные за первый квартал текущего года больницами, сократились на незначительные 0,2% и составили 138,5 млрд тенге (годом ранее − 138,8 млрд тенге).
Чаще всего казахстанцы прибегают к услугам хирургических отделений − 33,4 млрд тенге (первый квартал 2017 года − 31,7 млрд тенге). Далее услуги гинекологических отделений больниц и родильных домов − 16,1 млрд тенге (первый квартал 2017 года − 15 млрд тенге). Прочие услуги больниц, предоставляемые под контролем врачей − 11,7 млрд тенге (первый квартал 2017 года − 14,4 млрд тенге).
За 2017 год совокупный объем услуг, оказанный в области здравоохранения составил 1,1 трлн тенге, это на 7,5% больше чем в 2016 − 1 трлн тенге. В среднем за период 2013-2017 годов объемы услуг росли на 11% в год. За последние 5 лет объем услуг вырос на 66% или 435,5 млрд тенге.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Актюбинка победила на чемпионате Казахстана по спортивной ходьбе в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Где в Астане отключат газ 30 марта
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Смерть в процедурном кабинете: четыре случая зафиксировали при аптеках в Шымкенте
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом