Аналитический центр АФК представляет обзор казахстанского рынка страхования жизни за первое полугодие 2023 года, сообщает Caravan.kz.
В первом полугодии 2023 года все ключевые показатели рынка страхования жизни показали рост на фоне сохраняющегося интереса к продуктам КСЖ (компания по страхованию жизни).
Основные тенденции периода:
- В первом полугодии 2023 года наблюдался заметный рост как страховых премий (17,2 млрд тенге), так и выплат (на 4,5 млрд тенге) по статье «Страхование работников от несчастных случаев»;
- Активы КСЖ увеличились до 1 028,6 млрд тенге (+11,9%) и составили 43,6% от суммарных активов всего страхового рынка;
- Обязательства КСЖ выросли до 759,4 млрд тенге (+7,2%);
- В отчетном периоде можно отметить рост спроса на пенсионное аннуитетное страхование (увеличение премий на 44,9%) при снижении объема выплат (−62,5%) по нему;
- В целом прирост страховых выплат (+42,0%) превысил увеличение страховых премий (+32,6%), в результате чего соотношение выплат к премиям несколько ухудшилось: 13,4% против 12,5% по итогам 6М2022 г;
- Рентабельность собственного капитала по рынку КСЖ выросла до 19% (14% за 6М2022 г.).
Кроме этого, поддержать интерес к продуктам КСЖ могло распространение на них гарантий Фонда гарантирования страховых выплат.
Работа правительства по повышению уровня благосостояния населения и АРРФР по развитию страхового рынка продолжат позитивно влиять на динамику показателей сектора и способствовать дальнейшему раскрытию потенциала КСЖ.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане предлагают изменить маршруты семи автобусов
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов