Опубликовано: 70

Казахстанцы смогут зарегистрировать новые автомобили онлайн

Казахстанцы смогут зарегистрировать новые автомобили онлайн

Профильное ведомство напоминает, что в период ЧП, СпецЦОНы работают только на выдачу готовых документов, оформленных через портал электронного правительства.

Зарегистрировать автомобиль можно на портале Электронного правительства, передает Baigenews.kz со ссылкой на Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосм. промышленности РК.

Чтобы воспользоваться этой услугой, необходимо, чтобы при покупки автомобиля представитель автосалона оформил заявку на регистрацию автотранспортного средства на портале egov.kz, к которой нужно приложить необходимые документы, указать VIN-код автомобиля и ИИН клиента. Эта заявка поступит в личный кабинет покупателя.

Затем покупателю необходимо ознакомиться с этой заявкой в личном кабинете, выбрать государственный номерной знак для своего автомобиля, оплатить госпошлину и регистрационный сбор, а потом - подтвердить заявку, подписав ее своей электронной цифровой подписью (ЭЦП).

Готовый техпаспорт и номерной знак покупатель может самостоятельно забрать в СпецЦОНе в течение рабочего дня, после получения соответствующего уведомления. Однако можно воспользоваться услугой автосалона по доставке документов и госномера на дом, по заранее оформленной доверенности.

Услуга оформления автомобилей онлайн доступна для автотранспорта, произведенного на территории Казахстана, а также завезенного из стран, не входящих в Евразийский экономический союз.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи